81654/

В Волгограде обсудили меры борьбы с распространением ВИЧ в молодежной среде

#Общество 23 мая 2017, 14:42 Елизавета Затямина / Общество
Фото: Елизавета Затямина
Всероссийская конференция по профилактике распространения ВИЧ в среде студенческой и работающей молодежи начала работу в Волгоградском государственном университете. На трехдневную конференцию приехали порядка 200 студентов и представителей общественных организаций из 12 субъектов России.

- Всероссийская конференция проводится уже во второй раз и первый раз принимающей стороной становится Волгоград. Волгоградский государственный университет выступает площадкой проведения этого важного мероприятия, которое направлено на воспитание толерантности у молодежи и внимательного отношения к людям, которые по какой-то причине заболели этой болезнью. Научная программа конференции направлена на укрепление профессиональных и культурных связей между медицинскими работниками, представителями различных ведомств, молодежи и сообщества людей, которые живут с ВИЧ, - отметил ректор ВолГУ Василий Тараканов.

Организатором конференции выступил Волгоградский государственный университет в партнерстве с Институтом теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Волгоградским областным Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, а также при поддержке Министерства образования и науки России.

Ключевыми темами конференции станет роль общественных организаций и студенческих объединений в профилактике ВИЧ, их взаимодействие с профильными учреждениями, интерактивные формы работы и пропаганда здорового образа жизни. В рамках мероприятия молодые люди посетят научные сессии, дискуссионные площадки, семинары и мастер-классы. В программу конференции также включены экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, представление социального театра «Равный – равному», спортивные соревнования и экскурсионная программа по городу-герою. Итогом работы станет разработка проектов по совершенствованию системы профилактики распространения ВИЧ в молодежной среде.

- В Волгоградском регионе активно развивается движение по профилактике ВИЧ. На территории региона проводятся различные акции, открытые уроки и лекции по этой тематике. Однако нам интересно посмотреть практики других регионов. И мы надеемся, что эта конференция позволит совместно разработать и реализовать межрегиональные проекты. Комитет молодежной политики готов всегда поддерживать инициативы, - подчеркнул заместитель председателя комитета молодежной политики Волгоградской области Станислав Медведев.

Сами молодые люди настроены на продуктивную работу по важной для всей России проблеме.

- Молодежь сейчас не достаточно проинформирована, не смотря на то, что заболевание уже довольно давно выявлено и человечество многое о нем знает. Поэтому появляется много мифов. Это приводит и к распространению заболевания, и к нетолерантному отношению к ВИЧ-инфицированным, - поделился студент РостГМУ Вячеслав Ким.

Отметим, конференция проходит в рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». В Волгоградской области ведется системная работа по профилактике распространения ВИЧ в молодежной среде. Действует молодежное волонтерское профилактическое объединение, по номеру 8 (8442) 72-38-45 работает «горячая линия» регионального центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос