81533/

В ерики и озера Волго-Ахтубинской поймы зашла большая вода

#Общество 18 мая 2017, 15:11 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Объем сброса через Волгоградский гидроузел позволил обводнить пойму. Как наполняются ерики и озера водой в период весеннего попуска вод, проинспектировали сегодня специалисты облкомприроды.

Обследование показало, что водой заполнились озера Запорное и Дегтярное, поступила вода в ерик Гнилой, Судомойка, Бугроватый, Старая Ахтуба, наводнилась сеть ериков Ленинского района. Даже ерик Осинки, русло которого остается сухим в маловодные годы, заполнился водой.

- Поступившей воды будет достаточно для поддержания и благоприятного экологического состояния водных объектов, - отметил начальник отдела водного хозяйства областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Александр Истомин. – Наибольший процент наполняемости наблюдается на ериках Дударев, Дегтярный, Нарезной и Жерновой, где были проведены работы по расчистке. Было выделено порядка 112 миллионов федеральных средств на приведение в порядок 17 километров водных артерий.

В прошлом году работы по расчистке были начаты на ерике Аверкин. Этот водоем протяженностью в 5 километров на протяжении многих лет оставался сухим, русло заросло камышом и деревьями. После расчистки ерик наполнился водой на 2-2,5 метра.
- Из-за того, что русло сильно заилилось, вода не выходила на поверхность. Но во время расчистки, когда экскаватором вскрывали родники, вода начинала выходить на поверхность и водоем постепенно наполнялся, - рассказал Александр Истомин.

Жители поселения – а это более 4,5 тысяч человек - отмечают, что после того, как ерик заполнился, в их колодцах увеличился объем воды – в пойме все взаимосвязано. В этом году после половодья реабилитация ерика Аверкин будет продолжена. Этот водоем специалисты называют транзитным. Он подает воду в другие ерики и озера поймы. Первый его сосед – ерик Дегтярный, который соединяется с озером Дегтярным. На одноименных водоемах тоже несколько лет назад была проведена расчистка. 

- Раньше ерик Дегтярный можно было перепрыгнуть как ручей, а в озере глубина была в полметра, - говорит Александр Истомин. - Сейчас наблюдаем полноводный ерик и озеро глубиной в 3-3,5 метра. По берегам имеется камышовая растительность, но это часть экосистемы. Здесь – место гнездования и кормления птиц.

Работы по расчистке и восстановлению водных объектов продолжатся и в этом году. После паводка работы начнутся на ериках Чайка, Старый Каширин, на озерах Проклятое, Камышистое и Кружное. Общая площадь территории, которая будет восстановлена, составляет 68 гектаров. Предстоит провести работы по углублению дна и очистке от иловых отложений, высадить более 13 тысяч деревьев и кустарников, укрепить берега. Стоимость проекта составляет 152 миллиона рублей.

Местные жители рады тому, что водоемы получают второе рождение. Ерики и озера с чистой проточной водой – рай для рыболовов. На месте встречи ериков Аверин и Дегтярный с удочками сидят рыбаки. Карпиков размером с ладошку достают из воды чуть ли не каждые несколько минут. «Раз рыба есть, значит ерик живой», - говорят рыбаки. Кивают, что вода в пойму пришла. Теперь бы ее тут оставить.

Этот вопрос на контроле у специалистов облкомприроды. Во время паводка они проводят рейды по выявлению и ликвидации самовольно возведенных дамб и плотин, мусора на прибрежных зонах. Все это направлено на поэтапное восстановление естественного состояния поймы, создание сбалансированной экосистемы с действующим механизмом самоочищения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос