81381/

В Волгограде будет достроен проблемный дом на 390 квартир

#Общество 12 мая 2017, 14:42 Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня в администрации Волгоградской области было подписано соглашение о завершении строительства шестнадцатиэтажного дома в Дзержинском районе, возводимого с привлечением средств граждан.

Достраивать проблемный дом будет компания «Пересвет-Юг». В документе прописаны конкретные сроки сдачи объекта. Первые две секции будут сданы до 31 октября 2018 года, еще две секции - до 31 мая 2019 года и последние две секции – в октябре 2019 года. Привлечение нового застройщика на этот объект стало возможным благодаря изменениям, внесенным в областной закон. Он предусматривает для строительных компаний такую меру поддержки, как предоставление земельных участков для жилищного строительства в аренду без торгов.

Шестисекционную высотку на 390 квартир начала возводить компания «Юнижстрой» и должна была сдать дом к апрелю 2012 года, но своих обязательств перед более чем 250 дольщиками не выполнила до сих пор. Дом перешел в число долгостроев, который эксперты называют одним из самых проблемных из-за больших размеров – в 30 тысяч квадратных метров, а также из-за низкой степени готовности –только 30%. По разным оценкам, дефицит средств на достройку этого дома составляет 300-400 миллионов рублей.

По словам заместителя губернатора Валентины Гречины, это первое инвестиционное соглашение в рамках областного закона, которое позволяет компенсировать затраты застройщикам, взявшим на себя обязательство по достройке проблемных домов.

- Мы готовы стартовать, и этот первый опыт будем тиражировать, - отметила она. - Это позволит нам решить те проблемы, которые есть по другим недостроенным домам, для возведения которых были привлечены средства граждан.

Сегодня в реестре проблемных домов в регионе значится 34 дома. В прошлом году удалось решить вопрос со строительством 12 домов, в которые вложили свои средства более 700 дольщиков. Два проблемных дома введены в этом году – это ЖК «Европейский» и ЖК «Ежевика», что позволило защитить права 420 дольщиков.

Между тем, как отметила Валентина Гречина, тенденция неисполнения застройщиком своих обязательств перед дольщиками сохраняется. Сейчас остро стоит вопрос с тремя объектами, по которым пока нет ясности, когда будет завершено строительство – в Волжском «АхтубаСитиПарк», в Волгограде «Парк Европейский» и «Доминант».

- Все эти объекты находятся на контроле рабочей группы при администрации региона, - сказала Валентина Гречина. - Вместе с застройщиками мы находимся в активном поиске компаний, которые готовы зайти для достройки этих домов. По всем объектам будут приняты меры по их достройке. Для себя мы ставим задачу: до конца 2019 года все 34 дома должны быть завершены.

Она отметила, что в отношении предыдущей компании «Юнижстрой» был проведен ряд проверок, выявлено нецелевое использование средств. По итогам проверок возбуждены уголовные дела.

- В отношении застройщиков, которые не исполняют свои обязательства перед дольщиками, ответственность наступает. Этому есть примеры по целому ряду компаний, - заявила Валентина Гречина. - А наша задача - найти механизмы, чтобы обеспечить ввод всех домов и защитить права дольщиков.

Сами дольщики называют подписание этого соглашения вторым днем рождения своего дома. Люди, вложившие средства в строительство еще в 2007 году, когда не было даже котлована, до последнего надеялись, что найдется способ достроить их дом.

- Это хорошая новость, что нас взял другой застройщик, - говорит дольщица дома №5 по бульвару Победы Ольга Богаченкова. - Это дает надежду, что к концу 2019 года мы въедем в наши квартиры. Плотно вести разговор о новом застройщике начали полтора года назад. Все упиралось в то, что на территории региона не было закона, который позволяет компенсировать новому застройщику понесенные затраты. Когда закон был принят, у нас появилась надежда.

- Мы очень рады, что определены четкие сроки постройки дома, - продолжает дольщица Ирина Тучкова. – Спасибо властям, наконец-то в семьях будет радость, люди смогут вселиться в свои квартиры. У нас есть дольщики, которые живут на дачах вместе с детьми в ожидании своей квартиры. И есть те, кто вложил ипотечные средства, платят за недостроенное жилье, при этом вынуждены снимать себе жилье.

В качестве компенсации понесенных финансовых затрат компания «Пересвет-Юг», которая займется достройкой этого дома, получит земельный участок в 10 га в Дзержинском районе, где в течение ближайших 5 лет будет осуществлять комплексную застройку. Компания уже имеет опыт участия в подобном проекте по достройке дома № 7 по улице Лавочкина, но там было всего 70 дольщиков и проект не был убыточным для застройщика. К новому проекту волгоградская стройкомпания подходила с осторожностью, более года оценивая все риски.

- Мы долго и ответственно подходили к этому решению, - говорит директор «Пересвет-Юг» Алексей Цуканов. - Именно сейчас мы осознали важность момента, что нужно решать вместе с региональными властями вопрос обманутых дольщиков, чтобы доверие на рынке долевого участия возрастало.

Он отмечает, что объект непростой, здание не было законсервировано. Поэтому начнутся работы с экспертизы проекта, будут обследованы все построенные конструкции, проведены компенсационные мероприятия. А затем уже строители приступят к возведению здания, которое обещают сдать в обозначенные сроки.

В регионе ведется системная работа по достройке проблемных домов. По каждому разрабатывается свой механизм действий, направленных на завершение строительства. Также под личную ответственность вопрос долгостроев взяли депутаты Госдумы. Президиум политического совета регионального отделения партии «Единая Россия» принял решение подключить к решению проблемы народных избранников. Кроме того, на следующей неделе на заседании областной думы депутаты будут голосовать за поддержку проекта федерального закона о защите дольщиков.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос