81035/

Депутаты взяли под личную ответственность проблемы обманутых дольщиков

#Политика 26 апреля 2017, 19:06 Елена Мухина / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня в Волгоградской областной Думе состоялось заседание президиума политического совета регионального отделения партии «Единая Россия». Депутаты областного и федерального законодательных собраний рассматривали проблему дольщиков, вложивших свои средства в долгострои, находящиеся на территории региона.

По информации, имеющейся на 26 апреля 2017 года, в Волгоградской области возводится 198 многоквартирных домов. Из них - 20 объектов, строительство которых заморожено: фирмы не смогли выполнить обязательств, взятых перед приобретателями жилья на этапе «котлована». Не могут дождаться новоселья 2385 жителей региона.

- Тема острая: люди собрали деньги, взяли кредиты, продали свою квартиру, чтобы улучшить свои жилищные условия и напоролись на такие неприятности. И такое актуально не только для региона - тема обманутых дольщиков важна на всем пространстве Российской Федерации. Мы должны взять ответственность по взаимодействию с обманутыми дольщиками, чтобы люди не остались без жилья, - отметил секретарь Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель фракции в Волгоградской областной Думе Сергей Горняков.

Проблема с долгостроями, в которые жители региона вложили свои средства, находится на контроле областных и городских властей.

- Работают муниципальные и областные власти. И, конечно, будет неплохо, если бы подключились депутаты Государственной Думы, потому что ситуация многогранная и вопросы мгновенно не решаются. Один из путей - это подбор инвесторов, - прокомментировал член политсовета, глава администрации Волгограда Виталий Лихачев.

Президиум принял решение подключить к решению проблемы депутатов Государственной Думы РФ от региона и областного парламента. Судьбой недостроя в Дзержинском районе займутся представители федерального заксобрания Алексей Носов, Анна Кувычко и Ирина Соловьева, проблемные объекты в Советском и Кировском районе возьмут под свою «опеку» депутат Госдумы Татьяна Цыбизова и парламентарий Облдумы Руслан Шарифов. Два дома в Волжском лягут на плечи депутатов Ирины Гусевой (ГД РФ) и Дмитрия Шипунова (Волгоградская областная Дума).

- Мы понимаем, что коллективная ответственность ни к чему не приводит. Нам надо закрепить ответственных за работу в этом направлении. Депутаты Государственной Думы, областной Думы - это те люди, которые смогут влиять на изменение законодательной базы. Исполнительная власть занимается вопросом обманутых дольщиков, это ее основная работа. Но если нужны посылы для федерального центра, то это депутаты Государственной Думы. И мы, если надо менять законодательство, будем к этому стремиться в областной Думе. Может быть, предоставлять какие-то преференции тем людям, которые заходят на проблемную строительную площадку и доделывают чужую работу. Есть и другие варианты, в том числе возможность фильтрации компаний, которые приходят на этот рынок. Сегодня рассматривается и вариант страхования ответственности строительных компаний перед теми людьми, которые вкладывают свои средства для улучшения жилищных условий. Спектр большой. И должна быть проведена, с моей точки зрения, обширная работа, в том числе, чтобы понять, что надо делать, и сделать это как можно быстрее, - прокомментировал решение президиума политсовета «Единой России» Сергей Горняков.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос