18+
Тёмная тема

Волгоградские поисковики открыли «Вахту памяти - 2017»

Общество

Сегодня, 8 мая, на Мамаевом кургане был дан старт Всероссийской акции «Вахта памяти - 2017». 

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Сегодня, 8 мая, на Мамаевом кургане был дан старт Всероссийской акции «Вахта памяти - 2017». Здесь собрались активисты поискового движения Волгоградской области и их коллеги – отряды из других регионов страны, занимающиеся увековечиванием памяти погибших в годы Великой Отечественной войны защитников Родины: Красноярска, Ростова, Астрахани, Смоленска и Екатеринбурга. 

Ежегодно по всей стране, в местах сражений советских войск с немецко-фашисткими захватчиками, ведется полевая работа: поисковики проводят «Вахты памяти», поднимая из земли останки защитников, восстанавливая по сохранившимся жетонам, надписям на личных вещах имена неизвестных героев. Павших, но вернувшихся из «безвестия» для своих родных и близких с воинскими почестями хоронят на мемориальных кладбищах.


Накануне в Волгоградской области прошла межрегиональная «Вахта Памяти»: с 25 апреля по 7 мая волгоградские, ростовские, смоленские, екатеринбургские, астраханские, красноярские поисковики работали на территории Городищенского и Котельниковского районов. Здесь летом и осенью 1942 года шли ожесточенные бои: подступы к городу защищали бойцы 1-й гвардейской армии.

- С 25 апреля участники поисковых экспедиций подняли 522 бойца, из них 30 – именных. 12 жетонов сейчас находятся на экспертизе. Сегодня мы подводим итоги работы и открываем Всероссийскую «Вахту Памяти - 2017», - рассказала председатель ВРМОО "ПОИСК" Светлана Князева. 
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Интересное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"