Купальный сезон-2026: волгоградцы рванули на пляж
Многие уже спасаются от жары на Бобрах.
Несмотря на то, что примерная дата официального открытия купального сезона в этом году назначена на 20 июня, волгоградцы уже активно посещают пляжи.
Уровень Волги еще не стабилизировался после завершения высокого весеннего водосброса Волжской ГЭС. На из года в год не теряющем популярность месте купания называемом Бобрами на левом берегу Волги пляжная коса еще под водой. Привычные «путешествия» от прибрежного лесочка до заветной речной прохлады еще впереди. Пока этот путь, кажущийся в июльские за +40 вечностью, не превышает 1-1,5 метров.
Из благоустройства на Бобрах пока только подаренные природой чистые песчаные барханы местами образующие «ступеньки» из-за постепенно спадающей воды. Еще сбитые на скорую руку щиты-мосточки для тех, кто захочет сберечь ноги от вездесущего волжского песка и несколько импровизированных беседок с крышами. Остальной инвентарь для отдыха нужно приносить с собой.
Однако, судя по количеству волгоградцев, устремившихся на пляж в самый разгар рабочего дня сегодня, 11 июня, для счастья вполне достаточно солнца и реки.
На Бобрах уже вовсю кипит привычная жизнь для волгоградского летнего сезона. Дети строят песчаные замки и с визгом охлаждаются в реке. Взрослые всех возрастов заходят в воду сосредоточенно, не торопясь.
- Только сегодня открыли сезон, - делятся волгоградцы средних лет. - Заходить пока еще прохладно, но к температуре быстро привыкаешь и выходить не хочется.
Вода и впрямь уже прогрелась до +23 градусов, что соответсвует среднегодовому значению для июня.
Чуть в стороне от купающихся ловят рыбу. Правда, у чаек это, кажется, получается удачнее. В ход пошли и ставшие в последнее время популярные сапы. А кто-то старинке на полотенчике принимает солнечные ванны.
Напомним, в Волгограде планируется открыть три официальным пляжа: в Тракторозаводском районе, в Красноармейском районе на острове Сарептском, в Кировском районе на острове Сарпинском и еще одно место отдыха у воды организуют на набережной Тулака, но с запретом на купание.
Волгоградцы, привыкшие к сложностям пляжных сезонов, милости не ждут. Не за горами середина июня, а вспомнившая про нас жара и приближающиеся длинные выходные будто подсказывают какие именно планы пора строить.

