80868/

Предложения Волгограда будут учтены в работе Российского оргкомитета «Победа»

#Общество 20 апреля 2017, 19:37 Владимир Апаликов / Общество
Сегодня президент Владимир Путин провел 39-е заседание Российского оргкомитета «Победа». Оно было посвящено развитию гуманитарного сотрудничества с зарубежными странами на государственном и общественном уровнях в целях продвижения объективной исторической и актуальной информации о России, в том числе о ее роли в победе над нацизмом.

В заседании приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители Правительства РФ, федеральных министерств, органов исполнительной власти, руководители общественных организаций и средств массовой информации. С докладом о более чем 70-летнем опыте народной дипломатии Волгограда выступил глава города Андрей Косолапов.

Как известно, сегодня Волгоград является побратимом 45 городов, вице-президентом и членом десяти международных организаций, в том числе таких известных как «Мэры за мир», «Объединенные города и местные власти», Международная ассоциация «Породненные города», Ассоциация городов-посланцев мира.

– Миссию Волгограда, как родоначальника международного движения породненных городов, мы видим, прежде всего, в отстаивании и продвижении исторической правды о Великой Отечественной войне за рубежом, – отметил в своем выступлении Андрей Косолапов.

Этой задаче подчинены такие системные проекты Волгограда, как ежегодный Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге», молодежная конференция «За мирное будущее», которую волгоградцы проводят вместе с японским городом-побратимом Хиросимой. В этом ряду находится и выставочный проект «От Сталинграда до Праги», рассказывающий о реальной истории победы над нацизмом, который был представлен Волгоградом в семи городах Европы на английском, немецком, чешском, словацком языках, в том числе в здании Европейского парламента в Страсбурге.

В 2015 году, при поддержке министра иностранных дел России Сергея Лаврова и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, на базе Волгоградского государственного университета был открыт ресурсный Центр общественной дипломатии.

- У нас есть огромное желание развивать работу по линии народной дипломатии и заслуженно сделать Волгоград ее центром, - отметил в своем выступлении глава города. - Мы уверены, что необходимо усиливать и расширять эту форму сотрудничества как реально способствующую формированию «поля доверия» в отношениях с жителями зарубежных стран, укреплению симпатий к нашей стране и донесению правдивой информации о России.

Предложения, озвученные Андреем Косолаповым, в том числе, об обеспечении системного подхода к поддержке международной деятельности городов со стороны уполномоченных федеральных органов власти, переданы в Российский организационный комитет «Победа» для рассмотрения и подготовки протокольного решения. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос