80829/

В Волгограде крупные предприятия региона проводят ярмарку вакансий для студентов

#Общество 19 апреля 2017, 15:50 Елена Мухина / Общество
Фото: Елена Мухина
Сегодня в Волгоградском государственном техническом университете состоялась ярмарка вакансий.

Будущим специалистам работу предлагали 62 предприятия региона, в числе которых - ООО «Волгабас Волжский», ОАО «Волжский Оргсинтез», ООО «Газпром трансгаз Волгоград», ОАО «Завод «Метеор», ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», ЗАО «Силд Эйр Каустик», ОАО «Волжский абразивный завод», Камышинский опытный завод и другие. Ярмарка вакансий прошла на базе одного из ведущих вузов Волгоградской области при поддержке регионального комитета промышленности и торговли.

- Наш опорный технический университет - это и строительство, и металлургия, и химия, и транспорт. Мы призваны закрывать практически все потребности промышленного производства в нашем регионе, которые очень велики: до 2019 года потребность в специалистах составляет более 1000 инженеров. Мы крайне заинтересованы в трудоустройстве наших выпускников: задача вуза не только подготовить грамотных специалистов с хорошими оценками, но и помочь им найти работу по профессии, - прокомментировал сегодняшнее мероприятие ректор ВолгГТУ Владимир Лысак.

Мониторинг потребности предприятий региона в кадрах проводил облпромторг. Ведомство по результатам анализа кадрового потенциала 100 заводов и организаций пришло к выводу: потребность в специалистах растет и до 2023 года составит 17,2 тысяч человек, из них свыше 8 тыс. необходимы Волгограду, более 5 тысяч - Волжскому. Кадровый дефицит наблюдается у филиала «ВгАЗ-СУАЛ» АО «СУАЛ» (специальности «Металлургия», «Технологические машины и оборудование», «Химия, физика и механика материалов»), АО ФНПЦ «Титан-Баррикады» («Проектирование технологических машин и комплексов», «Машиностроение», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»), ОАО «Эктос-Волга» («Химическая технология»), ОАО «Волжский абразивный завод» («Технологические машины и оборудование», «Автоматизация технологических процессов и производств»), ЗАО «Никомаг» («Химическая технология»). Специалистов по этим направлениям готовит главный технический вуз региона – ВолгГТУ. Студенты отмечают, что проводимые в политехе ярмарки вакансий, помогают им определиться с местом работы задолго до защиты диплома.

- Я участвовала в прошлом году, но тогда училась на третьем курсе, а сейчас четвертый уже – более понятно, какую работу хочу найти, - поделилась Дарья Лиманская.

- Есть предложение поехать домой: я камышанин, а там, в Камышине, опытный завод и возможность на нем работать. Предложение интересное и хочется узнать подробнее. Тогда можно будет работать в Камышине и учиться в аспирантуре, - рассказал студент 6 курса Владимир Логинов.

Предприятия, организации и сам вуз предоставляют возможность начать трудовую деятельность не только после окончания обучения.

- Мы берем и без опыта. Главное - желание работать, а мы всему научим. Наша компания ежегодно участвует в ярмарках вакансий в разных вузах Волгоградской области, обучаем и трудоустраиваем. Вакансий много, можно выбрать то, что по душе, - говорит представитель Центра деловой информации «Эксперт» Оксана Просина.

Кроме постоянных участников подобных мероприятий, на ярмарке были и новички.

- Здесь на ярмарке вакансий мы в первый раз, но ждем, что к нам придут хорошие работники, - поделилась специалист отдела кадров ОАО «Пивовар» Вера Талалина.

Поиском специалистов в первую очередь озабочены предприятия, осваивающие новые линии производства.

- По итогам 2016 года промышленность Волгоградской области показала достаточно динамичное развитие: объемы роста составили более чем 102%. На территории Волгоградской области внедряются новые инвестиционные проекты. Реализованы 11 проектов общим объемом 100 миллиардов. В 2017 году будет реализовано 14 проектов более чем на 140 млрд рублей. Это требует подготовки кадров. В настоящее время администрацией Волгоградской области совместно с промышленными предприятиями и учебными заведениями проводится акция «Неделя без турникетов». В этом году в ней участвует около 20 предприятий, в прошлом было 9 предприятий. То есть интерес к таким мероприятиям со стороны работодателей растет: им нужны кадры, чтобы реализовывать проекты. А эффект от мероприятий будет уже в ближайшее время, - сообщил заместитель губернатора Волгоградской области, председатель регионального комитета промышленности и торговли Роман Беков.

Органы исполнительной власти – облпромторг, комитет образования и науки Волгоградской области и облкомтруд - в целях привлечения в промышленный сектор экономики молодых специалистов ведут системную работу: в регионе реализуется межведомственный проект «Промышленности – достойные кадры»: проводятся мониторинги, профориентационные мероприятия, обучение востребованным специальностям безработных, состоящих на учете в службе занятости населения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество сегодня в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество сегодня в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество сегодня в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество сегодня в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество сегодня в 15:12
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество сегодня в 14:02
Топ новостей
Опрос