80065/

Андрей Бочаров рассказал о перспективах Алюминиевого и Тракторного заводов

#Политика 23 марта 2017, 21:56 Андрей Бондарев / Политика
23 марта губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров дал программное интервью о реализации долгосрочной стратегии развития региона. Один из вопросов корреспондента телеканала «Волгоград-24» касался судьбы двух крупнейших промышленных предприятий области – Алюминиевого и Тракторного заводов.

Глава региона отметил, что сегодня в Волгограде формируется промышленное ядро – кластер, где вокруг одного крупного предприятия будет создано множество менее крупных, сопутствующих производств. Именно такая ситуация сложилась на базе ВгАЗа. Накануне, 22 марта, был подписан меморандум о сотрудничестве Волгоградской области, «РУСАЛа» и «РусГидро». Согласно документу на заводе будет восстановлена работа всех электролизных цехов по производству первичного алюминия.

Возобновить работу по этому направлению удалось, благодаря достигнутым губернатором Андреем Бочаровым договоренностям о снижении цены на электроэнергию, поставляемую Волжской ГЭС. Ранее этот вопрос считался нерешаемым и привел к закрытию производства с сокращением почти трех тысяч сотрудников. Перезапуск электролизных цехов и запуск нового производства обожженных анодов дополнительно создаст две тысячи рабочих мест.

- Мы долго занимались этим вопросом - это очень знаковая и важная тема. В итоге были достигнуты определённые соглашения, и буквально со дня на день производство будет запущено. При этом объём инвестиций только по строительству фабрики обожженных анодов при действующем заводе составил порядка 7 млрд рублей. Исходя из этого, мы планируем развивать Волгоградский алюминиевый завод в качестве большой промышленной площадки, - пояснил глава региона.

Что касается Тракторного завода, губернатор не стал скрывать, что это действительно серьезная проблема, которая сложилась десятки лет назад. Хотя на предприятии продолжает функционировать производство занимающееся оборонзаказом (госконтракт был получен, в том числе, благодаря личному участию Андрея Бочарова и Владимира Шаманова, на тот момент командующего ВДВ), здесь же имеются огромные пустые территории, которые давно заложены и перезаложены

- Если говорить откровенно и честно, то Тракторного завода в прежнем формате давно нет. К сожалению, предприятие на сегодняшний день в основном занимается ремонтом техники. Сейчас решается вопрос развития площадки Тракторного завода. Идёт разговор о тех площадках, где уже нет цехов, там много обременений. Вся территория предприятия заложена в банковских структурах. Я думаю, что сегодня надо рассматривать вопрос развития завода в комплексе: где он должен размещаться, что ему надо для развития, - ответил Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос