80000/

В Волгограде стартовал обучающий форум по развитию туризма

#Экономика и бизнес 22 марта 2017, 13:31 Елизавета Затямина / Экономика и бизнес
Фото: Елизавета Затямина
Повышение инвестиционной и туристической привлекательности региона, а также комплексное развитие территорий стали главными темами форума «Внутрирегиональный туризм – новые возможности для бизнеса». Организаторами мероприятия, которое состоялось сегодня, 22 марта 2017 года, выступили комитет экономической политики и развития Волгоградской области и областной «Бизнес-инкубатор».

Как отметил на форуме заместитель губернатора, председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Александр Сиваков, сегодня туризм является одним из приоритетных направлений экономической политики региона и становится точкой роста дополнительных инвестиций в регион. В ближайшее время эта отрасль экономики должна занять важное место в формировании доходной части бюджета региона.

Нужно отметить, что предпосылки для этого в регионе уже есть.

- Волгоградская область является значимым субъектом Российской Федерации, который обладает богатой историей. Кроме того, привлечение новых туристических потоков ожидается и в связи с проведением масштабных мероприятий ЧМ-2018. Сегодняшний форум должен придать импульс активизации работы по развитию туризма на территории области. Результатом этой работы станут благоустроенные муниципальные образования и улучшение качества жизни людей, - отметил заместитель губернатора Волгоградской области, председатель регионального комитета культуры Владимир Попков.

Участники форума познакомились с успешными туристическими проектами и узнали приоритетные направления для развития в этой сфере экономики.

- Участникам форума предоставили уникальную возможность принять участие в конструктивном диалоге между представителями власти, бизнеса и общества. Сегодняшняя конъюнктура мероприятия способствует тому, чтобы бизнес шел в развитие туризма, - рассказал директор волгоградского областного «Бизнес-инкубатора» Александр Крылов. – В регионе есть много точек роста, при этом уже реализованы успешные кейсы туристического направления. Активно развиваются в этом направлении муниципалитеты, в том числе природные парки, где все больше набирает популярность экотуризм.

На форуме также изучили лучшие практики российских регионов. Так, гости из Сызрани рассказали волгоградцам о проводимом у них в городе фестивале «Сызранский помидор», который ежегодно привлекает большое число туристов.

- Идея фестиваля родилась 17 лет назад. У нас в городе есть микрорайон, где выращивается огромное количество тепличных томатов, и, чтобы поддержать наших садоводов и огородников, было принято решение организовать такой праздник. Он стал вкусным и красивым, его с удовольствием посещают туристы из разных уголков не только нашей страны, но и ближнего и дальнего зарубежья, - поделилась руководитель департамента молодежной политики и туризма города Сызрань Татьяна Журкина.

Отметим, что за минувший год регион укрепил свои позиции в сфере туризма и поднялся в Национальном туристическом рейтинге с 53 на 27 место. Вырос и туристический поток в Волгоградскую область. В 2016 году, по сравнению с 2015 годом, он увеличился на 10% и составил порядка 930 тысяч человек.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
#Экономика и бизнес сегодня в 11:43
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
#Экономика и бизнес сегодня в 09:53
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:12
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:48
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос