18+
Тёмная тема

В регионе стимулируют НКО включаться в сферу оказания социальных услуг населению

Автор:
Общество

Для общественников организована серия обучающих семинаров

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Для общественников организована серия обучающих семинаров.

Сегодня в Волгограде активистов социально ориентированных некоммерческих организаций учили, как войти в реестр поставщиков социальных услуг и получать компенсацию из бюджета за оказание этих услуг гражданам.

Сегодня привлечение НКО в сферу оказания услуг населению – один из приоритетов государства. Доступ к этому рынку открывает для НКО огромные возможности, и с точки зрения налаживания более тесных контактов с населением, и в смысле повышения финансовой устойчивости. Однако, пока еще не все НКО готовы к переменам. Не хватает кадров, нужна материально-техническая база. С чего начать и как не ошибиться в начале своей деятельности, сегодня общественникам рассказывали ростовские коллеги, имеющие опыт такой работы.

- Допуск НКО к оказанию социальных услуг и выделение на эти цели бюджетных средств - это новый этап в развитие некоммерческого сектора, - уверена участница семинара, президент Института гражданского общества Инна Прихожан. - Когда общественная организация не просто перераспределяет деньги, полученные из разных источников, а именно зарабатывает, тем самым вписывает свою деятельность в общую социально-экономическую ситуацию - это очень правильно. Но этот прорыв требует от государства и от некоммерческих организаций огромной работы. 

Она отмечает, что сегодня в регионе не так уж и много организаций, которые действительно работают много лет. Им новая форма сотрудничества с государством интересна, но даже они не всегда могут соответствовать тем критериям, которые требуются от поставщика соцуслуг. Как подтянуться до нужного уровня, об этом как раз и учат на семинарах.

Одна из старейших социально ориентированных некоммерческих организаций - региональное отделение Российского детского фонда – планирует стать поставщиком социальных услуг. Будут заниматься сопровождением многодетных семей. По словам руководителя детского фонда Раисы Скрынниковой, НКО, наконец-то, перестанут ходить с протянутой рукой и попросить денег на проекты, которые реализуем. Это несомненный плюс. 

Но вопросов по вхождению в реестр поставщиков соцуслуг у общественников остается немало. Поэтому, они отмечают, что такие семинары необходимы, и присутствовать на них должны не только НКО, но и представители органов власти, которые эти услуги передают общественным организациям.

Фото: Александр Куликов.
Читайте нас в соцсетях!
Автор:
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"