Поселок Максима Горького зарастает мусором
31 января 2017, 15:23
Несанкционированные свалки видны даже на картах со спутника
Несанкционированные свалки видны даже на картах со спутника
Степь вокруг микрорайона покрыта тонким слоем мусора, местами приобретает вид полноценного полигона со строительными и бытовыми отходами.
За последние годы проблема свалок на Максимке только усугубляется. Здесь живет больше 16 тысяч человек, располагается воинская часть, узловая железнодорожная станция имени Максима Горького и локомотивное депо, проходит трасса на Ростов-на-Дону.
Движение довольно оживленное, большой транспортный и человеческий трафик. И это тоже влияет на мусорную проблему. Если проблемой мусора вдоль дорог – автомобильной и железной – занимаются дорожники и сотрудники РЖД, лесополоса вдоль дороги вообще никому не нужна. Тут просто горы мусора под деревьями и кустами.
Самые большие – вокруг цыганского поселка. Степь вокруг их домов заросла горами мусора. Здесь можно найти все – от сгнивших кузовов автомобилей до унитазов. Про бытовой мусор и говорить нечего: весной степь «зацветает» разноцветными пакетами, тряпками, бумагой и прочими «летучими» отходами.
Цыганские дома с одной стороны ограничивает бывший противотанковый ров. Надо отметить, что во времена Великой Отечественной бои здесь шли жесточайшие. А люди, поселившиеся после войны на этой земле, строили дома прямо на полях сражений, выкапывая каски и гильзы сотнями. Так вот, теперь этот ров полностью засыпан мусором и залит помоями.
Год от года увеличивается свалка между кладбищем и военчастью. Тут повсюду валяется строительный мусор. Куски бетонных блоков, битый кирпич, гипсокартон и даже сантехника. Мусором зарастает пруд Крутенький. Водоем в теплое время года становится центром притяжения – здесь можно отлично поплавать и порыбачить. Следы досуга горожан – мусор всех мастей – остается здесь по всему берегу. И это несмотря на то, что у гаражного кооператива, расположенного прямо над прудом, установлены мусорные баки. До них 50-100 метров. И эта дистанция для отдыхающих становится просто непреодолимой.
Вдоль железнодорожного полотна тоже несанкционированные свалки. Особо предприимчивые граждане сливают под железную дорогу жидкие отходы.
- Я готов платить за вывоз мусора, - утверждает местный житель Сергей Романенко. – По работе езжу в командировки в соседние регионы и вижу, как там решают эту проблему. В Краснодарском крае и Ростовской области, например, в частном секторе у каждого дома оборудованы специальные огороженные площадки, куда местные жители складывают мусор в мешках. Поскольку площадки закрыты сеткой, их не могут растащить собаки и другие животные, ветер, погрузка осуществляется быстро и везде чисто. Это нужно делать централизованно, а за нарушения штрафовать. Иначе проблему не решить, я думаю.
По итогам мониторинга, проведенного городскими службами, на территории Советского района инспекторами зафиксировано 9 несанкционированных мест складирования твердых бытовых отходов общим объемом около 4, 4 тысячи кубометра. Одни из самых масштабных на Лысой горе и в пос. Максима Горького. Уборка этой территории намечена на период весеннего благоустройства.
Как рассказали в администрации Советского района, в пос. Горьковском находятся две крупные свалки: одна из них на пересечении улиц Лихая, Басаргинская и Воронежская рядом с цыганским поселком, вторая - между ГСК «Локомотив» и лесополосой по ул. Покровская. Ликвидация свалок будет произведена силами подрядных организаций, которые будут определены по итогам открытых конкурсов.
Нередко из-за безответственности самих жителей – как частных лиц, так и организаций - на убранных территориях вскоре могут вновь образоваться залежи мусора. С целью профилактики нарушений в сфере благоустройства во всех районах проводятся регулярные рейды. Нарушителям грозит административный штраф. Для граждан – в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; для должностных лиц -от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; для юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
По данным облкомприроды, в прошлом году общая сумма штрафов за мусор составила 666,1 тыс. рублей.
За нарушения, связанные с несанкционированным сбросом жидких отходов в централизованную систему водоотведения к административной ответственности привлечены 190 нарушителей на общую сумму 276,5 тыс. рублей.
Между тем, штрафы не всегда решают проблему. В природоохранном ведомстве считают, что без экологического просвещения населения проблему мусора не решить. Учить, как обращаться с мусором, куда выбрасывать свой пакетик с бытовыми отходами, теперь будут учить и в школе.
Степь вокруг микрорайона покрыта тонким слоем мусора, местами приобретает вид полноценного полигона со строительными и бытовыми отходами.
За последние годы проблема свалок на Максимке только усугубляется. Здесь живет больше 16 тысяч человек, располагается воинская часть, узловая железнодорожная станция имени Максима Горького и локомотивное депо, проходит трасса на Ростов-на-Дону.
Движение довольно оживленное, большой транспортный и человеческий трафик. И это тоже влияет на мусорную проблему. Если проблемой мусора вдоль дорог – автомобильной и железной – занимаются дорожники и сотрудники РЖД, лесополоса вдоль дороги вообще никому не нужна. Тут просто горы мусора под деревьями и кустами.
Самые большие – вокруг цыганского поселка. Степь вокруг их домов заросла горами мусора. Здесь можно найти все – от сгнивших кузовов автомобилей до унитазов. Про бытовой мусор и говорить нечего: весной степь «зацветает» разноцветными пакетами, тряпками, бумагой и прочими «летучими» отходами.
Цыганские дома с одной стороны ограничивает бывший противотанковый ров. Надо отметить, что во времена Великой Отечественной бои здесь шли жесточайшие. А люди, поселившиеся после войны на этой земле, строили дома прямо на полях сражений, выкапывая каски и гильзы сотнями. Так вот, теперь этот ров полностью засыпан мусором и залит помоями.
Год от года увеличивается свалка между кладбищем и военчастью. Тут повсюду валяется строительный мусор. Куски бетонных блоков, битый кирпич, гипсокартон и даже сантехника. Мусором зарастает пруд Крутенький. Водоем в теплое время года становится центром притяжения – здесь можно отлично поплавать и порыбачить. Следы досуга горожан – мусор всех мастей – остается здесь по всему берегу. И это несмотря на то, что у гаражного кооператива, расположенного прямо над прудом, установлены мусорные баки. До них 50-100 метров. И эта дистанция для отдыхающих становится просто непреодолимой.
Вдоль железнодорожного полотна тоже несанкционированные свалки. Особо предприимчивые граждане сливают под железную дорогу жидкие отходы.
- Я готов платить за вывоз мусора, - утверждает местный житель Сергей Романенко. – По работе езжу в командировки в соседние регионы и вижу, как там решают эту проблему. В Краснодарском крае и Ростовской области, например, в частном секторе у каждого дома оборудованы специальные огороженные площадки, куда местные жители складывают мусор в мешках. Поскольку площадки закрыты сеткой, их не могут растащить собаки и другие животные, ветер, погрузка осуществляется быстро и везде чисто. Это нужно делать централизованно, а за нарушения штрафовать. Иначе проблему не решить, я думаю.
По итогам мониторинга, проведенного городскими службами, на территории Советского района инспекторами зафиксировано 9 несанкционированных мест складирования твердых бытовых отходов общим объемом около 4, 4 тысячи кубометра. Одни из самых масштабных на Лысой горе и в пос. Максима Горького. Уборка этой территории намечена на период весеннего благоустройства.
Как рассказали в администрации Советского района, в пос. Горьковском находятся две крупные свалки: одна из них на пересечении улиц Лихая, Басаргинская и Воронежская рядом с цыганским поселком, вторая - между ГСК «Локомотив» и лесополосой по ул. Покровская. Ликвидация свалок будет произведена силами подрядных организаций, которые будут определены по итогам открытых конкурсов.
Нередко из-за безответственности самих жителей – как частных лиц, так и организаций - на убранных территориях вскоре могут вновь образоваться залежи мусора. С целью профилактики нарушений в сфере благоустройства во всех районах проводятся регулярные рейды. Нарушителям грозит административный штраф. Для граждан – в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; для должностных лиц -от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; для юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
По данным облкомприроды, в прошлом году общая сумма штрафов за мусор составила 666,1 тыс. рублей.
Сотрудниками комитета выявлялись нарушения экологических требований при обращении с отходами в части их транспортировки, либо сбросе на почву, а также нарушения, связанные с несанкционированным сбросом жидких отходов путем самовольного подключения специализированного транспорта к централизованным системам водоотведения. За причинение вреда окружающей среде в результате загрязнения почвы отходами, виновным лицам предъявлено к возмещению 404 расчета стоимостного выражения вреда, на общую сумму 58717,3 тыс. рублей.
За нарушения, связанные с несанкционированным сбросом жидких отходов в централизованную систему водоотведения к административной ответственности привлечены 190 нарушителей на общую сумму 276,5 тыс. рублей.
Между тем, штрафы не всегда решают проблему. В природоохранном ведомстве считают, что без экологического просвещения населения проблему мусора не решить. Учить, как обращаться с мусором, куда выбрасывать свой пакетик с бытовыми отходами, теперь будут учить и в школе.
31 января 2017, 15:23
