Порядка 2 тысяч человек медики госпитализировали в праздники. Остальным врачи «скорой» оказали помощь на месте.
Порядка 2 тысяч человек медики госпитализировали в праздники. Остальным врачи «скорой» оказали помощь на месте.
Около 3 тысяч обратившихся вызывали неотложку из-за высокой температуры, причиной которой были острые респираторные заболевания или грипп.
- За прошедшие праздничные дни в Волгограде зарегистрировано 16,5 тысяч вызовов, - прокомментировал главный врач ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» Роман Морозов. - Нагрузка составляла около 2 тысяч вызовов в сутки, что примерно в 1,5 раза больше, чем в обычные дни.
Большим подспорьем для медиков стали новые автомобили скорой помощи, которыми автопарк службы пополнился в прошлом году. Нужно сказать, что в 2016 году Волгоградская область стала крупнейшим участником федерального проекта по обновлению парка машин скорой помощи.
53 «скорые» поступили в регион в рамках федеральной программы и еще 95 неотложек закупили для Волгограда и Волжского по программе государственно-частного партнерства.
- Полученные автомобили были распределены по районам области для замены вышедших их строя машин и для пополнения автопарка, - пояснил Роман Морозов. - Все машины оснащены дефибрилляторами, ЭКГ-аппаратурой, современными мониторами, позволяющими проводить диагностику и лечебные мероприятия. Также крайне важна поставка реанимобиля, поскольку аналогичные машины в Волгограде уже исчерпали свой срок службы и требуют замены.
Он отметил, что новые скорые позволили улучшить качество медицинской помощи, как в сельской местности, так и в областном центре. Сейчас, по его словам, служба постепенно начала пополняться новыми кадрами.
- За прошлый год провели серьезную работу по набору сотрудников – это врачи и фельдшеры, - говорит Роман Морозов. - Мы ведем активное сотрудничество с медицинским вузом колледжем по набору выпускников.
Это означает, что в скором времени увеличится не только количество бригад, но и их численность.