77282/

Волгоградская область может получить федеральные средства на сельские дома культуры

#Общество 26 декабря 2016, 19:41 / Общество
В Государственной Думе состоялись парламентские слушания, темой которых стала поддержка программ развития культуры на муниципальном уровне. Волгоградскую область на этом мероприятии представлял заместитель секретаря Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Булгаков. В целом же в дискуссии участвовали представители учреждений культуры, театрального сообщества, федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.  

В федеральном бюджете впервые за многие годы предусмотрены целевые средства на программы развития муниципалитетов в сфере культуры. В частности, речь ведется о поддержке домов культуры в селах и малых городах с населением не более 50 тысяч человек и на поддержку творческой деятельности муниципальных театров в городах численностью до 300 тысяч жителей.

-Ключевая наша задача, обозначенная в программном документе партии – повышение качества жизни людей, - подчеркнул в своём выступлении на парламентских слушаниях секретарь Генерального совета «Единой России», вице-спикер Государственной Думы Сергей Неверов. - Поэтому на 2017 год партия определила два приоритетных проекта: «Местные дома культуры», и «Театры малых городов».

Министр культуры России Владимир Мединский сообщил, что за счет федеральной поддержки в следующем году в 10 областях и республиках появятся 100 новых сельских домов культуры. Для реализации соответствующей программы требуется софинансирование – регионы должны взять на себя 10% затрат. Заявки следует сформировать до 10 января, к 20 января они должны поступить в Минкультуры с подтверждением расходных обязательств субъектов РФ.

По итогам публичных слушаний в нижней палате Федерального Собрания заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков провел рабочее совещание с участием региональных парламентариев, представителей профильных ведомств администрации региона, экспертов. 

-Для того чтобы стать участником проектов «Местные дома культуры» и «Театры малых городов», нашему региону в сжатые сроки нужно подготовить всю необходимую документацию. Практический результат мы увидим уже в следующем году, - пояснил Сергей Булгаков. – Я часто бываю в селах и малых городах области, знаю, что местные ДК для жителей таких поселений являются средоточием культурной жизни – они востребованы, но некоторые муниципальные дома культуры долгое время не ремонтировались, а их оборудование требует обновления. Средства в рамках проектов будут выделяться, в первую очередь, на эти цели.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
Состоялся круглый стол на тему «Дефектологическая практика в России: ответы на вызов времени».
#Общество сегодня в 17:01
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Топ новостей
Опрос