77123/

Развитие системы здравоохранение региона - под личным контролем губернатора

#Общество 21 декабря 2016, 11:54 / Общество
Система здравоохранения региона теперь будет находиться на личном контроле губернатора Волгоградской области. Об этом Андрей Бочаров заявил на совещании, посвященном работе системы в 2016 г. и перспективам 2017 года. 

Одним из вопросов, требующих особого внимания и контроля в сегодняшней экономической ситуации, безусловно, остается финансирование отрасли. В этом направлении намечено реализовать ряд региональных мер, хотя, безусловно, сегодня Волгоградская область во многом опирается и на мощную поддержку федерального центра. Последние два года эта помощь заметно усиливается. Конкретный пример – сфера здравоохранения. 

- В следующем году по линии территориального фонда ОМС Волгоградской области будет выделено дополнительно порядка миллиарда рублей, - отметил на совещании с главврачами медучреждений области Андрей Бочаров. — Это очень серьезные средства, которые будут направлены на реализацию майских указов Президента.

Благодаря федеральной поддержке растет и число жителей Волгоградской области, получающих высокотехнологичную помощь. Так, например, в 2016 году в три раза по сравнению с 2014 годом вырос объем финансирования высокотехнологичной медпомощи в части сердечно-сосудистой хирургии. На 60% увеличено в 2016 году федеральное финансирование программы «Земский доктор». Кстати, по словам главы области, число так называемых «целевиков» среди обучающихся в ВолГМУ будет увеличено в три раза, что позволит значительно сократить дефицит медицинских кадров в сельской местности. 

Запланированы и меры организационного характера, начатые уже в этом году. Для повышения качества работы первичного звена в семи лечебных учреждениях Волгоградской области запущен пилотный проект «Новый стандарт поликлиник». Задача – обеспечение комфортных условий для общения пациента и врача и сокращение временных затрат. 
 
К главной системной задаче следующего года губернатор отнес формирование программы развития здравоохранения Волгоградской области на ближайшие 10 лет. Задача – определить опорные точки развития, чтобы поэтапно сконцентрировать на них административные усилия и финансовые ресурсы. 
 
Еще одно важнейшее в новых экономических условиях направление – развитие государственно-частного партнерства. Сегодня необходимо привлекать к решению региональных проблем в сфере здравоохранения структуры, которые способны проинвестировать и выполнить некоторые задачи. Пример успешного решения в этом направлении – санаторий «Эльтон-2», где по прежним ценам люди получают комфортнейшие условия. 
 
-Мы сейчас наметили серьезный план по дальнейшему развитию самого Эльтона, - отметил Андрей Бочаров. Это уже дальнейший этап, который принесет достаточно интересные результаты. 

Еще один успешный пример государственно-частного партнерства в Волгоградской области – развитие клинико-диагностического направления. В 2016 году была открыта государственная диагностическая лаборатория с уникальным современнейшим даже по общероссийским меркам оборудованием. Есть еще вопросы, но это уже этап развития следующего года. А в настоящее время прорабатывается второй комплекс – создание бактериологической лаборатории и лаборатории молекулярной диагностики. Так же, в рамках государственно-частного партнерства. 

Останавливаясь на вопросе, связанном с ГУП «Волгофарм» Андрей Бочаров отдельно подчеркнул – с тем, что творилось на предприятии в сфере закупок лекарств и ценообразования занимаются специалисты, в том числе и правоохранительных органов. Они свою работу, безусловно, сделают. Но если говорить о перспективе, то она, по мнению губернатора однозначна: на волгоградском лекарственном рынке должны быть качественные и недорогие препараты.

-Не вижу сегодня альтернативы «Волгофарму», - подчеркнул Андрей Бочаров. - Но на этом этапе эта собственность на сто процентов должна принадлежать государству. У нас при необходимости должна быть возможность влиять на ситуацию. Мы имеем право в госсобственность вкладывать финансовые средства, а значит, можем через бюджет напрямую дотировать «Волгофарм» в интересах определенных категорий населения по тем лекарственным препаратам, которые считаем жизненно необходимыми.

И еще один взгляд в будущее. Безусловно, нельзя развивать современную систему здравоохранения не имея серьезной научно-производственной базы. В 2014 году Андрею Бочарову удалось убедить Минпромторг, Минздрав и Правительство РФ в целом в необходимости серьезного прорыва в создании научно-производственного комплекса на базе ВолГМУ. Регион дал определенные гарантии, которые на сегодняшний день выполнены. И в течение следующего года современный комплекс с уникальным оборудованием будет окончательно построен. Вложения государства составят в общей сложности 1 млрд. рублей. И это только начало создания большого химико-фармацевтического кластера, с учетом строительства в Волжском филиала Московского эндокринного завода по производству уникальных субстанций –их будет 12 - для лекарственных препаратов. Пока такая продукция в основном закупается за рубежом.

Таким образом, с учетом серьезных перспектив, перед здравоохранением региона губернатор поставил задачу – выйти на иной, более высокий уровень участия в системе здравоохранения России. Что станет новым, очередным этапом открывающихся возможностей развития. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос