76480/

Волгоградцы активно обсуждают тезисы Послания президента Федеральному Собранию РФ

#Политика 1 декабря 2016, 19:33 / Политика
Депутаты Волгоградской областной Думы комментируют сегодняшнее Послание президента Федеральному Собранию РФ. В составе делегации Волгоградской области на оглашении Послания президента присутствовал председатель облдумы Николай Семисотов.

По его словам, лейтмотивом Послания президента стало единение во всём. Смысл всей нашей политики – это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России.

– Подчеркну, что в Волгоградской области реализуются все приоритетные направления и задачи, о которых говорил в Послании Владимир Путин, – заявил Николай Семисотов. – Долгосрочная стратегия развития региона нацелена на выполнения поставленных главой государства целей.

– Приятно было услышать название великой русской реки, на которой мы с вами живём, в контексте наступающего Года экологии и программы по сохранению природных символов России, – сказал депутат облдумы Николай Лукьяненко. – Хочется надеяться, что на проблемы Волги, в частности, Волго-Ахтубинской поймы, действительно, обратят внимание.

О проблемах экологии, обозначенных в Послании, говорит и депутат облдумы Ирина Соловьёва:

– В Волгоградской области на сегодняшний день ряд промышленных предприятий уже внедряют новые технологии, позволяющие снизить негативное воздействие на окружающую среду. Ведётся работа по пресечению нарушений природоохранного законодательства на водных объектах. В этом направлении организовано более слаженное взаимодействие всех государственных структур, контрольных ведомств и органов муниципальной власти.

В регионе разрабатывается концепция экологического просвещения, которая должна охватить все возрастные группы и самые различные слои населения. Она станет отправной точкой в построении экологически ответственного общества. Экологическое благополучие в нашем регионе зависит от консолидации усилий органов власти всех уровней, бизнеса, казачьих и народных дружин, органов общественного контроля, ТОСов и, конечно же, каждого жителя области.

Депутат облдумы Владимир Ефимов уверен, что Волгоградская область будет двигаться в намеченном президентом направлении, неуклонно наращивая темпы. Послание Президента ещё раз напоминает нам о том, что регионы – основные проводники государственной политики, заметил депутат.

Вопросы экономики стали одними из ключевых в сегодняшнем Послании президента, отметил председатель комитета облдумы по экономической политике Сергей Булгаков. Столь же пристальное внимание уделяется развитию экономики и в нашем регионе.

– В непростых условиях внутренний региональный продукт Волгоградской области в этом году вырос на 3,6%, – сказал Сергей Булгаков. – Объёмы промышленного производства достигли 700 млрд рублей. Сельского хозяйства – 124 млрд. Однако при этом доля импортозамещающей продукции невелика. Президент говорит: такой высококачественной продукции должно быть больше, и с ней надо активно выходить на внешний рынок. Как этому способствовать? По итогам Послания, наш комитет наметит планы работы на 2017 год, которые будут увязаны с планами профильных комитетов областной администрации.

– Аграрии говорят спасибо руководству страны: сейчас отечественный АПК получает серьёзную и продуманную государственную поддержку, – заявил председатель аграрного комитета облдумы Владимир Струк. – В последнее время наше сельское хозяйство добилось значительных успехов. Рассчитываем, что Минсельхоз, после Послания президента, конкретизирует планы развития и помощи аграрному сектору в следующем году. У разных регионов своя сельскохозяйственная специфика, поэтому разумно, что субъектам предлагается дать больше самостоятельности в распределении субсидий АПК. Однако и ответственности у регионов за эффективное использование этой помощи тоже должно стать больше. Господдержка должна быть привязана к конкретным объёмам, к результатам. В этом году в Волгоградской области было возвращено в сельскохозяйственный оборот около 100 тысяч гектаров. Такими темпами через 7-8 лет мы вернём в оборот все наши угодья.

По мнению председателя комитета облдумы по охране здоровья Натальи Семёновой, президент ещё раз подчеркнул первоочередность задач, решаемых системой здравоохранения.

– По основным демографическим показателям, наш регион соответствует позитивным общероссийским тенденциям, - подчеркнула Наталья Семёнова. – В последние годы, действительно, удалось добиться значительного роста рождаемости и средней продолжительности жизни. Но, Президент прав, ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом. В Волгоградской области, так же, как и в целом по стране, за последние годы в несколько раз увеличились объёмы оказания высокотехнологической медицинской помощи. В планах регионального здравоохранения на 2017 год – продолжать движение вперёд в этом направлении.

Также будет продолжена работа по совершенствованию первичного звена медицины. Особое внимание в Волгоградской области в следующем году планируется уделить сельскому здравоохранению. В поликлиниках региона активно внедряются современные информационные технологии. В ближайшее время на новый стандарт перейдут семь лечебных учреждений Волгограда, где уже действует система информатизации. Она позволяет уменьшить бумажную волокиту и избавиться от очередей, тем самым увеличить доступность медицинских услуг для населения.

Глава государства обратил внимание на перегруженность врачей. Это во многом связано с кадровой проблемой, которая по-прежнему актуальна, но постепенно решается. В Волгоградской области хорошо зарекомендовали себя программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», а также целевое обучение будущих медиков. Мне, как врачу, отрадно отметить, что Президент констатировал высокий престиж нашей профессии: конкурс в медицинские вузы составляет почти 28 человек на место. Такое внимание главы государства вдохновляет – медики готовы к решению самых сложных задач.

– В Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин дал понять, что самое главное – люди, – подчеркнул заместитель председателя облдумы Сергей Горняков. – Сегодня граждане объединяются вокруг патриотических ценностей и задача региональных властей, Правительства РФ, депутатов Госдумы – обеспечить достойную жизнь жителей России.

Также глава государства подчеркнул важность проектов по благоустройству территорий. В Волгоградской области уделяется большое внимание этому вопросу – в этом году все муниципальные районы получили гранты губернатора Волгоградской области на благоустройство. Особенно хотелось бы отметить, что, мы услышали и о программе сбережения уникальных природных символов России, среди которых названа река Волга.

Волгоградский регион поддерживает президента во всех начинаниях. Задачи органов местного самоуправления, местной власти - внимательно следить за событиями в стране, участвовать в федеральных программах, тем самым, создавая благоприятные условия для устойчивого роста каждого муниципального образования.

Фото с сайта kremlin.ru/

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика сегодня в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос