18+
Тёмная тема

В Волгоградской области проходят комплексные мероприятия по обеспечению по безопасности юных участников дорожного движения

Автор:
Общество

С 26 по 30 сентября в регионе проходила «Неделя безопасности».

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

С 26 по 30 сентября в регионе проходила «Неделя безопасности».


Комплексное мероприятие было инициировано Министерством образования и науки Российской Федерации и Госавтоинспекцией МВД России.


Целями и задачами «Недели безопасности» организаторы профилактических акций определили пропаганду соблюдения правил дорожной безопасности среди школьников, родительского контроля, профилактику ДТП с участием несовершеннолетних.


Меры и итоги комплексных действий обсудили на межведомственном селекторном совещании, которое прошло областном комитете образования и науки с участием представителей управления ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области и общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация».


По данным статистики, за 7 месяцев текущего года в России зарегистрировано 10281 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет. Результатами ДТП зачастую становятся серьезные травмы. Основной причиной происшествий с тяжелыми последствиями для несовершеннолетних участников дорожного движения становится переход проезжей части дороги вне пешеходного перехода. Именно поэтому для учащихся 1 - 4 классов разрабатываются индивидуальные схемы безопасного маршрута «Дом – школа – дом». Кроме того, родителям младших школьников (до 10 лет) рекомендуется исключить возможность самостоятельного появления детей на проезжей части дороги.


В течение «Недели безопасности» в образовательных учреждениях Волгоградской области состоялись родительские собрания, беседы. На них взрослым говорили о необходимости использования на одежде или на портфеле ребенка световозвращающих элементов, применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств во время перевозки, обучения соблюдению детьми и подростками правил дорожного движения при управлении вело- и мототранспортом.


Повышение культуры ответственного поведения на дороге – задачи межведомственных комплексных региональных акций. Одним из таких мероприятий стал областной этап Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо». В программе испытаний – экзамены на знание правил дорожного движения, оказание первой помощи, вождение велосипеда в «Автогородке», владение основами безопасного управления велосипедом на дороге. 


Фото: сайт комитета образования и науки Волгоградской области
Читайте нас в соцсетях!
Автор:
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"