Дмитрий Медведев предложил сделать программу «Наш двор» общефедеральной
6 сентября 2016, 19:50
Программа, стартовавшая в Волгоградской области приобретет статус общероссийской
Программе «Наш двор-Наш дом», стартовавшей в Волгоградской области, сегодня дали общероссийскую «путевку в жизнь». На встрече президента России Владимира Путина с представителями "Единой России", председатель партии и премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил сделать программу благоустройства придомовых территорий «Наш двор - наш дом» общефедеральной.
По словам премьера, благоустроенные дворы "формируют среду общения", и эта проблема актуальна для большинства россиян, так как две трети из них живут в многоквартирных домах.
-Это пространство должно быть уютным, понятным, комфортным, где можно было бы с удовольствием пообщаться, отдохнуть, - отметил Дмитрий Медведев.
По словам премьера, благоустроенные дворы "формируют среду общения", и эта проблема актуальна для большинства россиян, так как две трети из них живут в многоквартирных домах.
-Это пространство должно быть уютным, понятным, комфортным, где можно было бы с удовольствием пообщаться, отдохнуть, - отметил Дмитрий Медведев.
Напомним, в Волгограде проект по благоустройству внутридворовых территорий был инициирован губернатором Андреем Бочаровым. Инициатива была поддержана лидером региональной группы №15 на выборах в Госдуму (Волгоградская, Саратовская, Тамбовская и Пензенская области) Вячеславом Володиным в конце июля. Теперь реализация программы находится на личном контроле Андрея Бочарова. Так, 22 августа Вячеслав Володин и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировали первые результаты реализации проекта «Наш двор – наш дом». Встречей с жителями Красноармейского района Волгограда, в которой принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, завершилось обсуждение проекта «Наш двор – наш дом» во вторник, 30 августа. Ранее подобные мероприятия состоялись во всех районах города. Жителям многоквартирных домов были даны все необходимые разъяснения по условиям вхождения в программу «Наш двор-Наш дом». В 2016 году, с началом реализации проекта, в Волгограде планируется отремонтировать и благоустроить 58 дворовых территорий. И, конечно же, ежегодно, в течение пяти лет в программу будут включаться новые дворы, которые пройдут процедуру отбора.
Также, Дмитрий Медведев сделал еще одно заявление, актуальное для волгоградского региона. Премьер-министр заверил, что в стране будут продолжены программы строительства жилья и школ. Говоря о проблемах образования, Дмитрий Медведев констатировал, что успешно решена задача обеспечить местами в детских садах малышей старше трех лет, введено 5,5 тыс. новых детских садов. Теперь усилия сосредоточены на строительстве новых школ.
-На программу в этом году уже выделено 25 млрд. рублей, в ближайшие года суммы потребуются не менее значительные, нужно смотреть, чтобы эта программа была развернута по всем регионам, - отметил премьер.
Сегодня в Волгоградской области успешно реализуются проекты жилищного строительства, в том числе по программам переселения из ветхого и аварийного жилья и программе «Жилье для российской семьи». Также, для запланированного полного перевода школьников на учебу в первую смену, Волгограду сегодня необходимо строительство 13 школ.
6 сентября 2016, 19:50

