73065/

В Волгоградской области живет лучшая яхтсменка страны среди девушек

#Спорт 30 августа 2016, 16:38 / Спорт
В Таганроге (Ростовская область) состоялось открытое первенство России по парусному спорту среди юношей и девушек, на котором молодая волгоградка Ангелина Ломакина в очередной раз доказала, что является на сегодня одной из лучших яхтсменок страны в своем возрасте. При огромной конкуренции в споре со сверстниками наша землячка завоевала высшую награду главного отечественного турнира.

В нем состязались около 500 спортсменов от 9 лет до 21 года. Награды между претендентами были разыграны в пяти классах спортивных судов и лодок, вышедших на старт Таганрогского залива Азовского моря. Участница недавнего первенства мира, победительница первенства страны-2013, вице-чемпионка VII-й летней Спартакиады учащихся России и национального первенства-2015 14-летняя воспитанница камышинской ДЮСШ №5 выступала в категории яхт "Zoom8", где в общей сложности было заявлено почти 50 соперников. И в этой регате Ангелина обогнала практически всех, даже ребят.

Восемь гонок, специальный маршрут, дистанция почти 5 километров каждого из заездов - под руководством своего отца, Дмитрия Ломакина, волгоградка выиграла два мини-этапа, еще дважды была в тройке сильнейших и четырежды финишировала в десятке лучших. Таким образом, кандидат в мастера спорта России в сумме всех гонок сумела заработать ровно 30 итоговых очков и по общему показателю в абсолютном зачете уступила лишь яхтсмену из Санкт-Петербурга. Что же касается женского первенства, то здесь Ангелине не было равных: ближайшие соперницы из Севастополя и Москвы отстали от волжанки соответственно на 17 и 32 балла.

Нельзя не отметить выступление в Таганроге и еще одного юного волгоградца Петра Пашутинского, который вел борьбу в престижном и самом массовом классе "Оптимист", где соперничали почти 200 конкурентов! Также во всех восьми гонках наш 13-летний яхтсмен показал очень достойные результаты, но до медали юному спортсмену не хватило совсем чуть-чуть – Петр в результате занял в российском первенстве четвёртое место. Тем не менее и Ломакина, и Пашутинский подтвердили свои заслуженные места в юношеской национальной сборной, а главные международные старты ждут молодых волгоградцев уже в следующем спортивном сезоне.

В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
Победителем стала команда из Калачевского района
#Спорт сегодня в 16:24
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Юные спортсменки выиграли соревнования по эстетической гимнастике «Оскар». Мероприятие проходило в Ростове-на-Дону 13 и 14 апреля.
#Спорт 17.04.2024
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
1 по 16 апреля в Екатеринбурге прошло детское первенство России-2024  по шахматам. Волгоградскую область представили 14 юных спортсменов.
#Спорт 16.04.2024
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Соревнования, организованные Федерацией бокса России, проходили с 6 по 14 апреля в Самаре.