72991/

Бюджет Волгоградской области сэкономил более миллиарда рублей на госзакупках

#Экономика и бизнес 29 августа 2016, 09:54 / Экономика и бизнес
За 7 месяцев 2016 года, в ходе конкурсных и аукционных процедур, удалось сэкономить 1,03 миллиарда рублей или 8,3% от общей суммы контрактов. Эти данные сообщили РИАЦ в облкомитете по регулированию контрактной системы в сфере закупок. Реформирование системы закупок, проведение конкурсов и аукционов в электронной форме позволило обеспечить дополнительный доход регионального бюджета в размере 3,3 миллиарда рублей за счёт экономии на закупках с 2014 года.

Курс на выстраивание прозрачной централизованной системы госзакупок, строжайшую финансовую дисциплину, детальный контроль принятия и исполнения контрактов и договоров государственных казённых, бюджетных и автономных учреждений реализуется в области с 2014 года, в рамках инициированного губернатором Андреем Бочаровым наведения строжайшего порядка во всех сферах жизни области. Уже налицо позитивные экономические результаты. Мониторинг за январь-июль текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2014-го показал, что экономия на государственных и муниципальных закупках в волгоградском регионе увеличилась в два с лишним раза.

Как пояснил вице-спикер областной Думы Станислав Коротков, наполнение казны дополнительными средствами позволит обеспечить успешное выполнение социально значимых проектов, реализуемых во благо развития территорий и жителей региона.

– Законотворческая и контролирующая деятельность регионального парламента будет и дальше содействовать укреплению порядка в финансово-бюджетной сфере, - отметил накануне новой парламентской сессии заместитель председателя Волгоградской областной Думы, председатель комитета по бюджету и налогам Станислав Коротков. - Это один из приоритетов обозначенной губернатором стратегии развития региона. В интересах жителей нашей области необходимо продолжать движение вперёд в этом направлении.

Парламентарий убеждён, что проводимая в Волгоградской области работа выстраивается в соответствии с политикой федерального центра. Правительство РФ для устранения неэффективных и излишних трат недавно утвердило обязательные правила общественных обсуждений крупных государственных и муниципальных закупок. В Госдуму поступил инициированный Правительством законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В соответствии с документом срок оплаты товаров, работ и услуг по государственным и муниципальным контрактам должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приёмке. Как отмечено в пояснительной записке, указанная норма призвана минимизировать издержки поставщика и одновременно дисциплинировать заказчика, что в конечном итоге должно повысить привлекательность госзакупок.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Зарабатывать на творчестве в Волгоградской области научились еще 30 предпринимателей
Зарабатывать на творчестве в Волгоградской области научились еще 30 предпринимателей
В мероприятии приняли участие порядка 30 предпринимателей района.
Под Волгоградом эксперты провели мастер-класс для самозанятых
Под Волгоградом эксперты провели мастер-класс для самозанятых
Символично, что мероприятие состоялось в День самозанятых.
В Волгоградской области валовый сбор картофеля увеличился до 172 тыс. тонн
В Волгоградской области валовый сбор картофеля увеличился до 172 тыс. тонн
По состоянию на 1 ноября текущего года было убрано 99,5% площадей – 9,1 тыс. га.
Пять волгоградских предприятий вошли в число лидеров промышленности
Пять волгоградских предприятий вошли в число лидеров промышленности
Награды представителям компаний вручили на площадке состоявшегося в Санкт-Петербурге Международного форума-выставки «Российский̆ промышленник»
В Волгоградской области вычислили средний возраст работающих жителей
В Волгоградской области вычислили средний возраст работающих жителей
В регионе изучили структуру занятого населения в возрасте 15 лет и старше в третьем квартале 2023 года.
Топ новостей
Опрос