72930/

В Волгоградской области проживает почти 100 тысяч мигрантов

#Экономика и бизнес 26 августа 2016, 09:00 / Экономика и бизнес
В стенах Волгоградского университета прошёл круглый стол по проблемам адаптации мигрантов. Тему приспособления мигрантов к российским реалиям вместе с законодателями обсуждали представители исполнительной власти, общественных организаций, ученые.

В ходе круглого стола прозвучала информация, что сейчас в Волгоградской области проживает около 98 тысяч мигрантов. Более половины из них приходится на граждан республик Средней Азии – сказывается приграничное положение нашего региона. Вместе с тем, интересы развития экономики Волгоградской области требуют притока трудовых ресурсов, в том числе, из-за рубежа.

Прибывающие в регион мигранты, как правило, заняты неквалифицированным, в основном, физическим трудом в сельском хозяйстве, строительстве, на производстве. Такого рода деятельность мало востребована российскими гражданами, поэтому напряжённости на рынке труда мигранты не создают. Однако возникают проблемы социокультурной адаптации иностранцев, слабо знающих русский язык, традиции и законы нашей страны. Трудовые мигранты нередко живут обособленными группами по своим правилам, что препятствует интеграции приезжих в российское общество.

– Для того чтобы своевременно и правильно отвечать на возникающие вопросы, необходимо совершенствовать региональное миграционное законодательство, - отметил председатель комитета областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Сергей Булгаков. – Существует настоятельная необходимость принятия региональной миграционной программы Такая программа внесёт ясность, как на областном уровне содействовать адаптации мигрантов. Это будет руководство к действию для совместной работы региональных структур, муниципалитетов, общественников.

Депутат подчеркнул, что иностранные рабочие нужны нашей экономике, но следует подумать ещё и о том, как привлечь из-за границы в Волгоградскую область высококвалифицированных специалистов, причём, не на время, а навсегда.

Место проведения круглого стола было выбрано не случайно. ВолГУ является одним из восьми головных университетов России, проводящих комплексный экзамен по русскому языку, истории России, основам законодательства Российской Федерации для иностранцев, желающих жить и работать в нашей стране.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос