72872/

Систему канализации поселка Аэропорт реконструируют

#Экономика и бизнес 24 августа 2016, 16:30 / Экономика и бизнес
Компания «Концессии водоснабжения» приступила к монтажу комплекса локальных очистных сооружений канализации в поселке Аэропорт. Существующие в поселке очистные сооружения построены в 1960-е годы и находятся в неудовлетворительном состоянии. Они функционируют лишь в части механической очистки – решетки и песколовки задерживают только крупные фракции стоков. Из-за неполной биологической очистки качество сбрасываемых сточных вод не соответствует современным нормам. Сброс стоков на рельеф достигает 1000 куб. м в сутки.

Новые очистные сооружения «БиОКС-1500» строятся с запасом – их производительность до 1500 кубов в сутки. Несмотря на компактность модульной станции, используемая здесь технология включает полный цикл очистки: биологическую очистку и систему доочистки с ультрафиолетовым обеззараживанием. Жиро- и песколовки, аэротенки и отстойники – все, как на «больших» очистных сооружениях. Биологическая очистка в аэротенках происходит с помощью специально подобранного набора микроорганизмов, так называемого активного ила. Станция будет работать в полуавтоматическом режиме.

- Полный комплекс очистки позволит выйти на нормы предельно допустимых концентраций взвешенных веществ, установленных для водоемов рыбохозяйственного назначения, – говорит заместитель директора компании «Концессии водоснабжения» по перспективному развитию Александр Жерноков.

Поскольку поблизости нет реки или другого водоема, который могли бы пополнить эти воды, между очистными сооружениями и аэропортом будет устроен пруд. Вода из него будет частично испаряться, частично – сквозь песок уходить в землю.

В настоящее время на объекте ведутся строительно-монтажные работы, часть фундаментов под модули будущей станции уже готова, на них начался монтаж оборудования. Проект локальных очистных сооружений входит в краткосрочную инвестиционную программу компании «Концессии водоснабжения», общая стоимость работ составляет порядка 110 миллионов рублей.

Фото пресс-службы администрации Волгограда

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос