За сброс жидких бытовых отходов компании грозит штраф в полмиллиона рублей
8 августа 2016, 19:11
Завершилась более чем полугодовая тяжба компании-ассенизатора и облкомприроды
Более чем полугодовая тяжба компании занимающейся вывозом жидких бытовых отходов с комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области завершилась победой последнего.
Напомним, правонарушение, а именно, слив жидких бытовых отходов на почву, было зафиксировано еще в ноябре прошлого года инспекторами облкомприроды в ходе очередного рейда по территории Городищенского района. Административные материалы были рассмотрены Краснооктябрьским районным судом, который привлек компанию «БМВиКо» к административной ответственности в виде максимально возможного штрафа - 250 тысяч рублей. Одновременно комитет рассчитал размер вреда, причиненного почвам, как объекту окружающей среды.
Практически сразу же со стороны нарушителя в различные судебные инстанции последовала череда жалоб на действия экологов.
Точку в споре поставил Волгоградский областной суд, который все обращения оставил без удовлетворения, определив окончательный срок оплаты 11 июля этого года. Учитывая, что штраф и ущерб компания оплатила с опозданием в один месяц, теперь ей грозит наказание в виде удвоенного штрафа. Если суд примет положительное решение, злостный нарушитель должен будет направить в пользу государства дополнительно 500 тысяч рублей.
Добавим, что в этом году ООО «БМВиКо» уже оплачивало 150 тысяч рублей за аналогичное нарушение, зафиксированное экологами в Ленинском районе.
Фото комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области
Напомним, правонарушение, а именно, слив жидких бытовых отходов на почву, было зафиксировано еще в ноябре прошлого года инспекторами облкомприроды в ходе очередного рейда по территории Городищенского района. Административные материалы были рассмотрены Краснооктябрьским районным судом, который привлек компанию «БМВиКо» к административной ответственности в виде максимально возможного штрафа - 250 тысяч рублей. Одновременно комитет рассчитал размер вреда, причиненного почвам, как объекту окружающей среды.
Практически сразу же со стороны нарушителя в различные судебные инстанции последовала череда жалоб на действия экологов.
Точку в споре поставил Волгоградский областной суд, который все обращения оставил без удовлетворения, определив окончательный срок оплаты 11 июля этого года. Учитывая, что штраф и ущерб компания оплатила с опозданием в один месяц, теперь ей грозит наказание в виде удвоенного штрафа. Если суд примет положительное решение, злостный нарушитель должен будет направить в пользу государства дополнительно 500 тысяч рублей.
Добавим, что в этом году ООО «БМВиКо» уже оплачивало 150 тысяч рублей за аналогичное нарушение, зафиксированное экологами в Ленинском районе.
Фото комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области
8 августа 2016, 19:11

