70896/

В Волгоградской области усилят кооперацию между промышленными и дорожными организациями

#Экономика и бизнес 24 июня 2016, 16:46 / Экономика и бизнес
Перспективы использования промышленных материалов местного производства при строительстве и ремонте дорог Волгоградской области обсудили в ходе межведомственного совещания, которое сегодня провел заместитель губернатора Роман Беков. В нем приняли участие представители профильных комитетов обладминистрации, руководители промышленных предприятий и проектных организаций региона.

- Кооперация между индустриальными и дорожными организациями важна для развития экономики области. Необходимо эффективнее использовать потенциал местной промышленности при реализации проектов строительства и ремонта трасс, — подчеркнул Роман Беков.

Согласно анализу, проведенному специалистами регионального комитета промышленности и торговли, ежегодно на объектах строительства и ремонта дорог волгоградского региона подрядные организации используют около 2,4 миллиона квадратных метров геотекстиля, более 68 тонн барьерных ограждений, более 161 тонны арматурной стали, более 16 тысяч железобетонных бортовых камней, около 59 тысяч метров полиэтиленовых и более 12 тысяч металлических труб. Все эти изделия выпускают на предприятиях Волгоградской области, однако большую часть местной продукции закупают дорожники других регионов России.

В частности, волжское предприятие «Газпром химволокно» с 2014 года производит геосетку из полиэфирных нитей, которая активно применяется при проведении дорожных работ во многих регионах страны. Волгоградский филиал АО «Редаелли ССМ» является одним из крупнейших производителей проволоки и канатов в России. Специалисты предприятия освоили уникальную импортозамещающую технологию производства тросовых ограждений, которые уже используются на федеральных трассах.

В ходе совещания представители проектных организаций и областного комитета транспорта и дорожного хозяйства выразили готовность учитывать возможности местных производителей при разработке документации на ремонт и строительство дорожных объектов. В свою очередь руководители промышленных предприятий и сотрудники облпромтога подготовят необходимые для проектировщиков сертификаты, лицензии и протоколы испытаний местной продукции.

Такое взаимодействие позволит провести анализ волгоградских промышленных материалов, в случае необходимости подготовить рекомендации по их доработке. После этого будут сформированы предложения по корректировке уже разработанной и будущей проектно-сметной документации дорожных объектов.

Добавим, по итогам 2015 года 16 промышленных предприятий Волгоградской области получили госзаказы в различных сферах на сумму порядка 2,5 миллиарда рублей.

Фото ИД «Волгоградская правда»

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос