В Волгограде началось внедрение комплексной транспортной схемы
6 июня 2016, 19:10
В областном центре приступили к реализации первого этапа планирования пассажирских перевозок.
В областном центре приступили к реализации первого этапа планирования пассажирских перевозок.
Уже сейчас увеличено количество подвижного состава на трех действующих маршрутах №№ 77, 21 и 6, до августа ожидается пополнение числа автобусов большой вместимости на пяти маршрутах №№ 2, 59, 88, 89, 6а.
Как пояснили в городском комитете транспорта, промышленности и связи, второй этап предусматривает введение новых муниципальных маршрутов по магистральным линиям – по 1-й и 2-й Продольной. Одновременно с этим будет продолжаться работа действующих коммерческих маршруток.
В муниципалитете настаивают, что в одночасье закрыть все существующие коммерческие маршруты никто не собирается. Распространяемая в ряде СМИ и соцсетях информация о якобы отмене десятков маршрутов, обслуживаемых частными перевозчиками, не соответствует действительности.
Активный процесс реализации комплексной транспортной схемы планируется на осень. Она предусматривает открытие новых муниципальных линий с современными автобусами большой вместимости, а также коммерческих вспомогательных маршрутов, перевозки на которых будут обеспечивать частные компании.
В ходе второго этапа должен пройти планомерный запуск автобусов средней и малой вместимости на вспомогательных маршрутах внутри городских районов. Всего по опорной сети муниципальных маршрутов будут работать около 900 автобусов – по 300 единиц большой, средней и малой вместимости.
Параллельно с этим знакомые волгоградцам маршрутки будут продолжать курсировать по привычным направлениям. Продолжат работу трамвайное и троллейбусное движение.
Жители города смогут выбирать более подходящий для себя вид транспорта – городской электрический, электрички, автобусы или маршрутки. На всех этапах реализации проекта специалисты будут отслеживать ситуацию и проводить мониторинг пассажиропотока. В случае необходимости в документ планирования могут быть внесены коррективы.
– Если со временем произойдет плавное перемещение общего количества пассажиров на муниципальные маршруты, то уже на последнем этапе может состояться закрытие ряда невостребованных коммерческих маршрутов, – пояснил ситуацию заместитель председателя комитета транспорта, промышленности и связи администрации Волгограда Игорь Кузюткин. – Таким образом, речь идет о постепенном замещении муниципальными комфортабельными автобусами коммерческих маршруток.
Предполагается, что произойдет это не раньше следующей зимы.
Пассажирские перевозки согласно комплексной транспортной схеме должны стать не только более комфортными и безопасными, но и бюджетными для горожан.
Внедрение в рамках проекта единого электронного билета позволит волгоградцам экономить на проезде – жители смогут добираться из одного конца города в другой на разных видах транспорта, заплатив за проезд лишь один раз. На сегодня стоимость проезда составляет 15 рублей.
Фото: volgadmin.ru
Уже сейчас увеличено количество подвижного состава на трех действующих маршрутах №№ 77, 21 и 6, до августа ожидается пополнение числа автобусов большой вместимости на пяти маршрутах №№ 2, 59, 88, 89, 6а.
Как пояснили в городском комитете транспорта, промышленности и связи, второй этап предусматривает введение новых муниципальных маршрутов по магистральным линиям – по 1-й и 2-й Продольной. Одновременно с этим будет продолжаться работа действующих коммерческих маршруток.
В муниципалитете настаивают, что в одночасье закрыть все существующие коммерческие маршруты никто не собирается. Распространяемая в ряде СМИ и соцсетях информация о якобы отмене десятков маршрутов, обслуживаемых частными перевозчиками, не соответствует действительности.
Активный процесс реализации комплексной транспортной схемы планируется на осень. Она предусматривает открытие новых муниципальных линий с современными автобусами большой вместимости, а также коммерческих вспомогательных маршрутов, перевозки на которых будут обеспечивать частные компании.
В ходе второго этапа должен пройти планомерный запуск автобусов средней и малой вместимости на вспомогательных маршрутах внутри городских районов. Всего по опорной сети муниципальных маршрутов будут работать около 900 автобусов – по 300 единиц большой, средней и малой вместимости.
Параллельно с этим знакомые волгоградцам маршрутки будут продолжать курсировать по привычным направлениям. Продолжат работу трамвайное и троллейбусное движение.
Жители города смогут выбирать более подходящий для себя вид транспорта – городской электрический, электрички, автобусы или маршрутки. На всех этапах реализации проекта специалисты будут отслеживать ситуацию и проводить мониторинг пассажиропотока. В случае необходимости в документ планирования могут быть внесены коррективы.
– Если со временем произойдет плавное перемещение общего количества пассажиров на муниципальные маршруты, то уже на последнем этапе может состояться закрытие ряда невостребованных коммерческих маршрутов, – пояснил ситуацию заместитель председателя комитета транспорта, промышленности и связи администрации Волгограда Игорь Кузюткин. – Таким образом, речь идет о постепенном замещении муниципальными комфортабельными автобусами коммерческих маршруток.
Предполагается, что произойдет это не раньше следующей зимы.
Пассажирские перевозки согласно комплексной транспортной схеме должны стать не только более комфортными и безопасными, но и бюджетными для горожан.
Внедрение в рамках проекта единого электронного билета позволит волгоградцам экономить на проезде – жители смогут добираться из одного конца города в другой на разных видах транспорта, заплатив за проезд лишь один раз. На сегодня стоимость проезда составляет 15 рублей.
Фото: volgadmin.ru
6 июня 2016, 19:10

