Мэрия Волгограда представила доклад об исполнении городского бюджета в 2015 году.
Волгоградская гордума рассмотрела исполнение бюджета Волгограда за 2015 год. Предварительно главный финансовый документ города прошел публичные слушания в гордуме, а также был одобрен и рекомендован к утверждению в комитетах представительного органа власти Волгограда.
По словам специалистов профильного ведомства, исполнение бюджета происходило достаточно сложно, но городские власти сделали все возможное, чтобы принятые расходные обязательства были выполнены. Большинством голосов волгоградские депутаты приняли решение об утверждении основных показателей бюджета-2015.
По информации финансистов, бюджетные назначения по доходам в 2015 году выполнены на 89,9%. В бюджет Волгограда зачислено доходов с учетом поступлений из других уровней бюджетной системы в размере 17,3 млрд рублей. По сравнению с показателями 2014 года поступление доходов увеличилось на 747,4 млн рублей или на 4,5%. В числе приоритетных направлений значатся социальная сфера и ремонт дорог.
Бюджет Волгоград по расходам в 2015 году первоначально был утвержден в размере 16,2 млрд рублей. Уточненный бюджет 2015 года – 20,1 млрд рублей. Фактическое исполнение бюджета за 2015 год составило 18,1 млрд рублей или 90,1%.
Более 60 процентов расходной части бюджета в прошлом году пришлось на социальную сферу – образование, культуру, социальную политику, физкультуру и спорт. В частности, на отрасль образования было направлено 9 млрд. рублей.
Свыше 13% бюджета отводится национальной экономике, значительная доля которой приходится на мероприятия по дорожному ремонту. Более 7 млрд рублей в 2015 году направлено на дорожное хозяйство, в основном, за счет средств вышестоящего бюджета. Свыше 505 млн рублей средств городского бюджета выделено на ремонт 17-ти дорожных объектов.