18+
Тёмная тема

Волгоградская область приведена в режим повышенной готовности

Автор:
Происшествия

Глава региона мобилизовал аварийные службы для устранения последствий непогоды

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

По данным Волгоградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды за последние сутки на отдельных территориях региона выпала полуторамесячная норма осадков от 40 до 50 мм — это Серафимовичский, Фроловский, Еланский районы. В Волгограде выпало 18 мм осадков, что выше декадной нормы.

В связи со сложившейся ситуацией губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, а также главам муниципальных образований взять на контроль обстановку на местах, обеспечить бесперебойную работу транспорта, мобилизовать аварийные службы для оперативного реагирования по устранению последствий непогоды.

Отдельно главам муниципальных образований совместно с профильными службами — ГУ МЧС по Волгоградской области и региональной ГИБДД — необходимо проработать вопрос оповещения населения. В случае ухудшения погодных условий жителей просят пользоваться личным транспортом только в случае крайней необходимости. В режим повышенной готовности должны быть переведены и коммунальные службы в муниципалитетах.

Напомним, что в ближайшие трое суток в регионе прогнозируется переменная облачность, кратковременные дожди, местами сильные ливни. В отдельных районах Волгоградской области — грозы, местами шквалистое усиление юго-восточного ветра до 20-28 метров в секунду.

В связи со складывающими погодными условиями ГУ МЧС России по Волгоградской области рекомендует соблюдать элементарные требования: при парковке машин следует выбирать место вдали от деревьев, рекламных щитов, а также слабо укрепленных конструкций; находясь на улице, обходите шаткие строения и слабо укреплённые конструкции.

Избегайте открытой местности. Безопаснее всего во время грозы находиться в помещении. Если гроза застала вас на улице, спрячьтесь в магазин, подъезд или, на крайний случай, переждите грозу под навесом у стен зданий. Если вы находитесь в автомобиле - закройте окна.

В случае возникновения опасной ситуации звоните по телефону «101» или по единому телефону вызова экстренных службы «112». Телефон доверия Главного управления МЧС России по Волгоградской области (8442) 78-99-99.

Фото: volganet.ru
Читайте нас в соцсетях!
Автор:
Оцените новость
Интересное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"