68391/

Волгоградская область готовится к сельхозпереписи

#Политика 28 апреля 2016, 09:23 / Политика

Волгоградская облдума приняла закон о проведении в регионе сельхозпереписи.

На заседании облдумы в первом и втором окончательном чтении принят закон, которым органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов наделены полномочиями по подготовке и проведению на территории Волгоградской области сельскохозяйственной переписи.

Полное наименование закона: «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Волгоградской области переданными Волгоградской области государственными полномочиями Российской Федерации по подготовке и проведению сельскохозяйственной переписи 2016 года».

Данный закон возлагает на власти муниципальных районов и городских округов обязанности по предоставлению для работы переписчикам охраняемых помещений. Здесь же будут храниться переписные листы и другие документы сельхозпереписи. Муниципалитеты также отвечают за обеспечение лиц, осуществляющих перепись, транспортом и связью.

Немаловажно отметить, что средства, потраченные муниципальными районами и городскими округами на осуществление указанных полномочий, будут компенсироваться за счет федеральных субвенций. В принятом законе прописана методика их распределения.

Напомним, Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводится с периодичностью не реже одного раза в десять лет. Под неё подпадают различные демографические и экономические показатели агропромышленного комплекса страны. Собирается максимально полная информация о том, что собой представляет и чем занимается отечественное сельское хозяйство. В этом году она пройдет в августе.

– Сельхозперепись крайне важна, - прокомментировал принятие закона председатель аграрного комитета облдумы Владимир Струк. - Полученные в ходе нее сведения используются при разработке мер государственной поддержки аграриев. Итоги переписи помогут держать на контроле вопрос продовольственной безопасности России – эти данные позволят более четко сформулировать приоритеты развития отечественного АПК.

Областная Дума также поддержала проект изменений Земельного кодекса РФ, внесенного в Государственную Думу Алтайским краевым Законодательным Собранием. Его суть - закрепление муниципального земельного контроля в границах сельских поселений за органами местного самоуправления муниципального района, если иное не установлено региональным законом.

Кроме того, региональное заксобрание внесло коррективы в Положение о созданном при Думе Экологическом совете. В структуру Совета наряду с рабочими группами включены постоянные комиссии по определенным направлениям деятельности. По словам руководителя Экологического совета, областного депутата Ирины Соловьевой, указанные поправки повысят эффективность работы организации, призванной содействовать решению важных задач охраны окружающей среды.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос