18+
Тёмная тема

Андрей Бочаров: «ГДЮЦ восстанавливаем для всех волгоградцев, поэтому нужно относиться к нему бережно, как к своему дому»

Реконструкция городского детско-юношеского центра Волгограда вышла на новый этап. Здесь начались основные строительные работы, которые должны завершиться в январе 2018 года. Именно тогда обновленное здание, оборудованное по последнему слову техники, будет готово открыть двери для более пяти тысяч юных волгоградцев. Общий объем работ оценивается в 516,3 миллиона рублей.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Реконструкция городского детско-юношеского центра Волгограда вышла на новый этап. Здесь начались основные строительные работы, которые должны завершиться в январе 2018 года. Именно тогда обновленное здание, оборудованное по последнему слову техники, будет готово открыть двери для более пяти тысяч юных волгоградцев. Общий объем работ оценивается в 516,3 миллиона рублей.

Сегодня ход реконструкции здания проинспектировал губернатор Андрей Бочаров. Вместе с представителями подрядчика ОАО «Приволжсктрансстрой» глава региона осмотрел территорию и помещения ГДЮЦа.

Он отметил, что работы сохранению устойчивого состояния объекта, в том числе усиление конструкций, утепление контура и основания здания, ремонт кровли, перенос подземных коммуникаций, которые были профинансированы за счет внебюджетных источников, дали положительный эффект.

После бетонных «инъекций», которые строители сделали в фундамент, здание перестало двигаться, за последнее время специалисты не заметили ни миллиметра просадки, но наблюдения не прекращаются. Тепловой контур, заложенный прошлой осенью, полностью обеспечивает комфортную температуру внутри здания, кровля – и постоянная и временная -- воду не пропускают, поэтому строителям работать можно в любую погоду.

Волгоградцы с нетерпением ждут открытия воссозданного ГДЮЦа. Все, что происходит на этой площадке сегодня, для многих кажется настоящим чудом. Ведь на протяжении десятилетия этот знаменитый на весь Волгоград дворец детского творчества был брошен на произвол судьбы. Здание было признано аварийным и чуть было не ушло в частные руки. Ситуация поменялась два года назад, когда губернатор Андрей Бочаров принял решение восстановить ГДЮЦ за счет внебюджетных средств и взял этот вопрос под личный контроль.

Сегодня глава региона торопит подрядчика. По контракту окончание работ намечено на 1 квартал 2018 года, но губернатор поставил перед ОАО «Приволжсктрансстрой» задачу сдать объект к январю 2018 года.

В ходе осмотра помещений ГДЮЦа Андрей Бочаров обратил внимание на необходимость усилить охрану территории, чтобы пресечь случаи вандализма. Такие случаи, увы, имеют место быть. На недавно установленных окнах вандалы успели оставить свои автографы краской из баллончика.

-- Родителям надо общаться со своими детьми, говорить, что нельзя бить стекла, расписывать стены и окна. Этот объект мы делаем для всех волгоградцев, и я прошу относиться к нему бережно, как к своему дому, -- отметил губернатор. – Здесь задействован труд многих людей, ресурсы, которые сложно находить. Сегодня здесь мы видим движение вперед, и это первый шаг по созданию детской инфраструктуры Волгограда.

Следующим этапом, по словам Андрея Бочарова, станет проектирование нового детского культурного центра на базе кинотеатра «Победа» в Центральном районе Волгограда. Там будет открыт детский кинотеатр, кукольный театр, творческие кружки и студии.

В обновленном ГДЮЦе помимо многочисленных помещений для кружков и секций предусмотрены спортивный и театрально-концертный залы. Заниматься здесь смогут до 5 тысяч детей. Кроме того, решен вопрос о реконструкции фонтана, благоустройстве и озеленении прилегающей территории, восстановлении площади парадов с амфитеатром, где будут проходить массовые спортивные и праздничные мероприятия.

По словам главного архитектора ОАО «Приволжсктрансстрой» Алексея Лисина, немаловажная задача –вернуть городу уникальное с точки зрения архитектуры здание.
«В ГДЮЦе будет самое современное оборудование – сценическое, звуковое, видеопроекционное. Предполагается полное обновление интерьера, -- отметил он, -- но постараемся максимально тактично подойти к архитектурному облику здания».

Фото: Олег Чеботарев.
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"