Мамы «особых» детей прошли тренинг эффективного родительства
23 марта 2016, 15:27
В течение месяца родители детей старшего школьного возраста с расстройствами аутистического спектра учились специальной педагогике.
В течение месяца родители детей старшего школьного возраста с расстройствами аутистического спектра учились специальной педагогике.
Тренинг, направленный на гармонизацию детско-родительских отношений провела магистрант Волгоградского социально-педагогического университета Виктория Морозова.
Тренинг проводился в рамках реализации пилотной программы «Помогаем РАСти и развиваться», его программа включает комплекс групповых психокоррекционных занятий, направленных на построение детско-родительских отношений в процессе социализации детей с расстройствами аутистического спектра.
До родителей «особенных» ребят довели информацию об особенностях психического развития детей с РАС, о стилях семейного воспитания, о языке «принятия» и языке «непринятия» в воспитании детей.
На тренинге обсудили нормы и правила воспитания «особенного» ребенка в семье, разобрали ошибки, совершаемые родителями. Тренер совместно с родителями проанализировала стратегии поведения во взаимодействии ребенком и предложила родителям навыки эффективных форм проявления внимания, похвалы и поощрения поведения ребенка, показала приемы коррекции нежелательного поведения.
Итогом тренинга стало письмо от ребенка - аутиста с просьбой принять его таким, каков он есть, и помочь ему стать полноправным членом общества. Письмо – это первое звено информационной акции центра «Надежда», посвященной Международному дню предоставления информации об аутизме, которая состоится 2 апреля 2016 года.
Фото: uszn.volganet.ru
23 марта 2016, 15:27

