66677/

Подписные листы на муниципальных выборах – в соответствии с правилами

#Политика 21 марта 2016, 12:08 / Политика
Об особенностях порядка изготовления подписных листов для сбора подписей избирателей участникам избирательного процесса в своем аналитическом материале рассказал эксперт в области избирательного законодательства, заместитель председателя Избирательной комиссии Волгоградской области Дмитрий Куц.

Как рассказали в облизбиркоме, на муниципальных выборах кандидаты зачастую неверно понимают нормы права, регулирующие создание избирательных фондов. Для кандидатов, которым необходимо изготовить подписные листы для сбора подписей избирателей в свою поддержку, это нередко оборачивается ошибкой, лишающей их права на дальнейшее участие в избирательной кампании.

Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" установил общее правило: кандидат обязан создать собственный избирательный фонд, средства которого используются на покрытие расходов, связанных с проведением его избирательной кампании.

Пункт 1 статьи 58 Федерального закона и пункт 1 статьи 48 Закона Волгоградской области от 6 декабря 2006 г. N 1373-ОД "О выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области", содержат исключение, касающееся муниципальных выборов. Кандидат, выдвинутый на выборах в органы местного самоуправления в избирательном округе с численностью избирателей не превышающей 5 тысяч человек, избирательный фонд может не создавать. Но важно помнить, что отказавшись от создания избирательного фонда (открытия специального избирательного счета), кандидат лишается возможности финансировать свою избирательную кампанию: изготавливать агитационные материалы, оплачивать эфирное время и печатную площадь в СМИ, арендовать помещения для встреч с избирателями и т.д.

Как правило, на этом этапе избирательного процесса кандидаты, выдвинутые на муниципальных выборах в небольших избирательных округах, допускают роковой для их дальнейшей электоральной судьбы просчет. Они решают, что избирательная кампания в небольшом избирательном округе не потребует финансовых вложений. Добровольно отказавшись от создания избирательного фонда (открытия специального избирательного счета), кандидат, которому в силу требований закона необходимо собрать подписи избирателей в свою поддержку, самостоятельно изготавливает несколько подписных листов и производит сбор подписей.

Однако представив собранные подписи избирателей в избирательную комиссию, такой кандидат получает отказ в регистрации на выборах. Дело в том, что пунктом 5 статьи 37 Федерального закона, пунктом 3 статьи 24 и пунктом 3 статьи 25 Закона Волгоградской области строго предписано, что подписные листы должны изготавливаться за счет средств соответствующего избирательного фонда. При этом аргументы кандидатов о мизерном количестве изготовленных подписных листов, копеечной стоимости их изготовления повлиять на ситуацию никак не могут - несоблюдение требования об оплате изготовления подписных листов за счет соответствующего избирательного фонда является безусловным основанием для отказа кандидату в его регистрации на выборах.

Однако и здесь есть правовой нюанс. Пунктом 1 статьи 49 Закона Волгоградской области установлено, что на выборах органов местного самоуправления сельских поселений открытие специального избирательного счета кандидатом и перечисление средств избирательного фонда на специальный избирательный счет не требуется в случае, если расходы на финансирование избирательной кампании кандидата не превышают пяти тысяч рублей. Таким образом, для кандидата, выдвинутого на выборах в сельских поселениях, достаточно документально подтвердить, что подписные листы для сбора подписей избирателей оплачены за счет собственных средств данного кандидата. Для этого он может представить избирательной комиссии соответствующий договор, чеки и т.д.

Основные рекомендации кандидатам, участвующим в муниципальных выборах:
1. Кандидат, выдвинутый на выборах органов местного самоуправления в избирательном округе с численностью избирателей не превышающей 5 тысяч и обязанный собирать подписи избирателей в поддержку своего выдвижения, должен создать избирательный фонд (открыть специальный избирательный счет) и оплатить изготовление подписных листов исключительно из средств данного избирательного фонда.
2. Кандидат, выдвинутый на выборах органов местного самоуправления сельского поселения и обязанный собирать подписи избирателей в поддержку своего выдвижения, может не открывать специальный избирательный счет (если расходы кандидата на избирательную кампанию не превышают пяти тысяч рублей), однако обязан оплатить изготовление подписных листов исключительно за счет собственных средств и представить в избирательную комиссию подтверждающие документы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос