64665/

В Волгоградской области планирует освоить выпуск кальцинированного магнезита

#Экономика и бизнес 27 января 2016, 15:56 / Экономика и бизнес
В комитете промышленности и торговли Волгоградской области состоялось совещание, на котором представители группы компаний «НИКОХИМ» представили свои проекты в сфере импортозамещения. В частности, компания планирует в течение трех лет запустить на территории региона производство каустического кальцинированного магнезита.

Как сообщает пресс-служба «НИКОХИМ», специалисты подробно познакомили участников рабочего совещания, прошедшего под руководством председателя комитета Романа Бекова, с высококачественными современными продуктами, технология производства которых отрабатывается на территории южной промышленной площадки Волгограда.

Напомним, что здесь с июля 2015 года ЗАО «НикоМаг» (входит в группу «НИКОХИМ») запустило в эксплуатацию комплекс по производству гидроксида магния и синтетического оксида магния. В России больше нет отечественных производителей этих химических продуктов. Выпуск высокочистых гидроксида и оксида магния позволит многим российским компаниям укрепить конкурентные преимущества собственной продукции в таких отраслях как изготовление трансформаторных сталей, пожаробезопасных полимерных композиций, резинотехнических изделий специального назначения, фармацевтических препаратов, кожевенных и других изделий.

Очередной новый продукт, производство которого первым в России «НИКОХИМ» планирует освоить в течение ближайших трёх лет, - каустический кальцинированный магнезит, который может применяться в производстве огнеупорных изделий, строительстве, сельском хозяйстве, производстве минеральных удобрений, очистке воды. Процесс создания производства этого продукта в настоящее время в стадии предпроектной подготовки.

Отметим, что производство гидроксида и оксида магния, а также каустического кальцинированного магнезита включены в утверждённый Министерством промышленности и торговли РФ отраслевой план мероприятий по импортозамещению в химической промышленности.

Также представители группы «НИКОХИМ» заявили о планах по увеличению действующей на ООО «Зиракс» мощности производства хлористого кальция. А на промплощадке ЗАО «НикоМаг» планируется создать производство гипохлорита кальция, устойчивый спрос на который проявляет золотодобывающая отрасль России. Совместная работа с Российским фондом технологического развития на предоставление финансирования проектно-сметной документации позволит ускорить реализацию этого проекта.

Фото: vpravda.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос