63821/

Волгоградская область на первом месте в ЮФО по промышленному производству

#Экономика и бизнес 23 декабря 2015, 17:06 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Предварительные итоги развития промышленности и торговли Волгоградской области за 2015 год стали темой обсуждения Общественного совета при профильном региональном комитете, которое состоялось сегодня, 23 декабря.

Как отметил председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков, прошедший год был непростым и где-то напряженным для промышленности региона, но, тем не менее, позитивным, если судить по объективным показателям.

Так, объем отгруженной промышленной продукции в области за 11 месяцев текущего года вырос на 99,9 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составил около 680 млрд рублей. Прогнозное значение по объему отгруженных товаров на 2015 год - 730 млрд рублей (прирост к 2014 году 110 млрд рублей).

Индекс промышленного производства региона за январь-ноябрь 2015 составил 98,9 %, что выше показателя по РФ (96,7%)‚ в том числе в обрабатывающих производствах - 99.6 %, (в РФ — 94,7%).

По объему производства на душу населения (266,7 тысяч рублей) Волгоградская область занимает первое место в ЮФО по итогам 11 месяцев.

Уплата налогов в консолидированный бюджет области (с учетом перераспределения акцизов через уполномоченный финансовый орган) по промышленности региона составила 22,9 млрд рублей (43% от экономики региона) с увеличением на 17% (прирост 3,4 млрд руб.). Рост произошёл за счет увеличения уплаты налога на прибыль по промышленности поступило более 9,5 млрд рублей‚ рост на 3 млрд рублей (рост на 46%).

В промышленные виды деятельности крупными и средними предприятиями Волгоградской области за 9 месяцев 2015 года направлено 58,5 млрд рублей инвестиций в основной капитал (за аналогичный период прошлого года – 54,3 млрд рублей). Из них, наибольшие вложения осуществлены в развитие обрабатывающих производств – 49,9 млрд рублей.

Волгоградская область, как крупный промышленный регион государственного значения, является активным участником федеральных программ поддержки индустриального сектора, эффективно взаимодействует с Фондом развития промышленности.

Для участия в конкурсах Минпромторга России на получение субсидий, компенсирующих затраты по инвестиционным кредитам, в 2015 году от региона подана 21 заявка общей стоимостью 22,9 млрд рублей. Специалисты областного комитета промышленности и торговли помогают менеджменту предприятий готовить конкурсные заявки, консультируют специалистов и сопровождают проекты на всех этапах их продвижения.

В настоящее время 8 промышленных предприятий Волгоградской области стали победителями указанного конкурсного отбора и могут получить субсидию Минпромторга России в размере 830 млн рублей. Общая сумма инвестиций по представленным проектам составляет 5,2 млрд рублей. Планируется, что в результате будет создано более 560 высокопроизводительных рабочих мест, годовой объем налоговых поступлений составит более 1 млрд рублей.

Ранее (в этом же году) в аналогичном конкурсе Минпромторга РФ победили 9 промышленных проектов Волгоградской области.

Необходимо отметить, что в рамках программы проектного финансирования для 10 волгоградских проектов общей стоимостью 22,5 млрд рублей прорабатывается возможность получения льготного банковского кредитования.

Предприятия региона активно участвуют в программах льготного финансирования Фонда развития промышленности. От региона подано 16 заявок на сумму более 15 млрд рублей. Прошли предварительных отбор и находятся на экспертизе 6 заявок стоимостью 10,3 млрд рублей, сумма займа запрашиваемая у Фонда – 860 млн рублей.

Роман Беков подчеркнул, что профильным комитетом принимаются меры по развитию кооперационных связей между предприятиями региона. С этой целью на сайте ведомства создан раздел «Предложения по кооперации», в котором размещен справочник «Деловые партнеры» с общей информацией о 65 промышленных предприятиях Волгоградской области, производимой ими продукции, контактной информацией. Также в данном разделе предоставлена возможность обмена информации посредством портала «Интернет-выставка «Производство России»» и портала информационной поддержки промышленного бизнеса «Развитие субконтрактации».

В настоящее время на портале «Производство России» представлены 68 промышленных предприятий Волгоградской области и на портале «Развитие субконтрактации» — 170 промышленных предприятий.

Кроме того, данный раздел предоставляет доступ к предложениям по кооперации, поступающим из других регионов и к информации о индустриально-инновационных проектах других государств.

- В результате проводимой адресной работы 123 промышленных предприятия Волгоградской области вовлечены в кооперацию, - заявил Роман Беков.

Он также сообщил, что за 9 месяцев 2015 года в промышленные виды деятельности крупными и средними предприятиями Волгоградской области инвестировано 58,5 млрд рублей в основной капитал (за 9 месяцев 2014 г. - 54,3 млрд рублей). Рост составил 4,2 млрд рублей. В развитие обрабатывающих производств — 49,9 млрд рублей, что составляет более 85 % от освоенных инвестиций в промышленность региона (за 9 месяцев 2014 г. - 41,3 млрд рублей). Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 8,6 млрд рублей.

- В 2015 году завершена реализация 10 промышленных инвестиционных проектов, с общим объемом освоенных средств в 26,5 млрд рублей. Благодаря этому создано 1259 рабочих мест. Созданы новые заводы: ЗАО «НикоМаг», ООО «Трубопроводные покрытия и технологии», ООО «ЭкоТОН», ООО «ИЗОПАН РУС», ООО «Зика», - отметил председатель комитета.

Говоря об итогах работы торговой сферы региона, он сообщил, что оборот розничной торговли за январь-ноябрь 2015 года составил 312,7 млрд рублей или 91,3% от прошлогоднего показателя. Волгоградская область по розничному товарообороту занимает 20 место среди регионов Российской Федерации и 3 место в Южном федеральном округе. На душу населения оборот розничной торговли вырос на 7,7% к январю—ноябрю 2014 года и составил 122,8 тысяч рублей.

Оборот общественного питания в январе-ноябре 2015 года составил 9,3 млрд рублей или 98,8% к январю-ноябрю 2014 года. На душу населения оборот общественного питания вырос на 11% к январю-ноябрю 2014 года и составил 3,7 тысяч рублей.

Населению Волгоградской области в январе-ноябре 2015 года оказано платных услуг на сумму 127,1 млрд рублей. В структуре объема платных услуг доминируют транспортные, жилищно-коммунальные, бытовые услуги и услуги связи (71% от общего объема).
Индекс потребительских цен на товары и услуги в ноябре 2015 года к декабрю 2014 года составил 111,9% (РФ — 112,05%‚ ЮФО — 101,8%)‚ в том числе, на продовольственные товары — 111‚4% (РФ — 112‚7%‚ ЮФО —112‚7%)‚ непродовольственные — 113‚5% (РФ — 113‚2%‚ ЮФО —113,6%).

По данным УФНС России по Волгоградской области во все уровни бюджетов за 9 месяцев 2015 года по вицу деятельности «Оптовая и розничная торговля» уплачено налогов в на общую сумму 12,5 млрд рублей, что составляет 133% к соответствующему периоду 2014 года.

Комментируя выступление докладчика, председатель Общественного совета при комитете промышленности и торговли Волгоградской области Владимир Кабанов отметил, что во многом позитивных результатов в промышленности и торговле региона удалось добиться на фоне сложной экономической ситуации в стране и мире.

- Следующий год в экономическом плане будет еще более сложным. Но несмотря на кризис ряда системообразующих предприятий в Волгоградской области открываются новые производства и создаются новые рабочие места. По поручению главы региона Андрея Бочарова разрабатывается Стратегия социально-экономического развития Волгоградской области до 2030 года, - подчеркнул он.

В рамках заседания также состоялось обсуждение проекта плана работы Общественного совета на 2016 год. В частности, было отмечено, что одним из наиболее актуальных вопросов требующих внимания является проблема подготовки инженерных кадров для промышленных предприятий.

- Общественный совет является площадкой, на которой есть возможность искать решения самых сложных отраслевых проблем, - заключил Владимир Кабанов.

Фото автора 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе поставлена на контроль депутатов облдумы.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:57
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В городе Урюпинске создано современное производство упаковки для пищевых продуктов и лекарств.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:24
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:37
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:26
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:07
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
Топ новостей
Опрос