62689/

Не видеть будущее – нельзя!

#Политика 24 ноября 2015, 09:05 / Политика

На вопросы РИАЦ отвечает президент ВолГУ, доктор экономических наук Олег Иншаков.

– Олег Васильевич, Волгоград уже дважды становился площадкой проведения международных форумов городов-побратимов и по праву становится центром общественной дипломатии. А что это такое – общественная дипломатия? С чем ее едят?

– Это довольно сложное явление. Его развитие связано с тем, что каждый народ вполне естественно хочет, чтобы его культура, его обычаи, его история воспринимались адекватно и позитивно в других странах. Есть, конечно, официальная дипломатия. Но общественная дипломатия потому и называется «мягкой силой», силой мягкого давления, поскольку осуществляется путем контактов между обычными людьми.

Скажем, студент достаточно долго учиться в другой стране. И впоследствии он может делиться с соотечественниками своими впечатлениями, открывать какие-то новые грани понимания о той стране, которая стала для него в определенной степени близкой. Это очень важный момент, способствующий сближению народов.

В Советском Союзе тоже занимались этой дипломатией, тогда она называлась народной. И одной из задач вузов было как раз создание друзей нашей страны в других странах. Сейчас это особенно важно, поскольку мы все имеем возможность выезжать за рубеж гораздо более свободно и в большее количество стран. Глобализация и открытость дали новые возможности нашей молодежи, нашим общественным деятелям, да просто гражданам, которые едут в отпуск за рубеж и везут с собой весь свой национальный, культурный, исторический багаж, духовные ценности. И вот от того, как они их там будут представлять, от того, кому они будут представлять, очень многое зависит. Создать авторитет страны, ее положительный имидж, перенести его в пространство других стран, сделать эти страны дружественными нам через непосредственные контакты, через конкретных людей – это и есть задачи общественной дипломатии.

– То есть, в отличие от официальной дипломатии, здесь посредниками между странами и народами могут выступать самые обычные люди?

– Вот именно. Любые граждане любого уровня.

– Тогда позвольте уточнить. Просто граждане или специально обученные для этого. Вот, скажем, я еду в отпуск. Никаких курсов, лекций и тому подобное я не прослушивал. Я просто рассказываю о стране, в которой живу, которую, в общем-то, люблю. Так?

– Каждый человек, который хочет привлечь симпатии к своей стране, обрести друзей, несет определенную ответственность. А, значит, должен стремиться к тому, чтобы больше и лучше узнать свою страну. То есть, обучиться. Потому-то общественная дипломатия сегодня предполагает развитие образовательных программ. Общественное обсуждение различных проблем, слушание лекций – форм сегодня много, было бы желание.

– А почему народная дипломатия стала общественной?

– Да потому, что в нее вовлекается все больше общественных организаций. А с организациями всегда работать легче, и образовательное учреждение, которое берет на себя миссию подготовки общественного дипломата, сможет выполнить эту свою миссию гораздо лучше и с меньшими затратами времени и энергии.

– На первом международном форуме, по инициативе губернатора Андрея Бочарова, было принято решение сделать Волгоград столицей общественной дипломатии. И основным проводником данной идеи в жизнь определен Волгоградский государственный университет. Почему именно ВолГУ?

– Потому что – университет. Ведь название происходит от латинского слова «универсум», что означает – «Вселенная». Он вселяет всех, он работает со всеми.

– Но в Волгограде не один университет?

– Но все-таки именно ВолГУ выступил с инициативой предложения себя как площадки для ведения практической работы по превращению Волгограда в столицу общественной дипломатии. И, видимо, был услышан. К тому же, у нас обучаются студенты из более чем сорока стран мира. У нас 37 партнеров за рубежом. Мы представляли науку Волгограда и России практически на всех континентах, кроме Антарктиды.

– Значит, еще есть, куда развиваться? Антарктида – в перспективе?

– Совершенно верно. Так что, и силы, и возможности для выполнения гражданской общественной миссии для нашего города у нас есть.

– Все правильно: инициатива должна быть наказуема. Но, если без шуток, решение вполне верное. Таким образом, если Волгоград – столица общественной дипломатии, то ВолГУ, можно сказать, – столица столицы общественной дипломатии?

– Скорее – центр. Мы – центр ответственности, центр инициатив, центр генерации общественной дипломатии. Мы уже ведем соответствующие программы и проводим конкретные мероприятия. К примеру, в сентябре впервые в Волгограде мы провели Всемирный День мира. В 12 часов в каждой стране мира была объявлена минута молчания в память о жертвах войн, насилия, терроризма. Кроме того, мы установили дерево мира в нашем университете. Были и другие акции.

– Понятно, что общественные дипломаты, в отличие от официальных, меньше связаны протокольными обязательствами. Но ведь какие-то ограничения у них есть?

– У общественных дипломатов всего два ограничения: гражданская совесть и личный патриотизм. Думаю, этого достаточно. Всему остальному он может научиться, получить дополнительную информацию. Никто никому не запрещает высказываться по своей совести. Да и странно было бы это запретить. Лицемерие очень быстро распознается в конкретном общении, его не скрыть, рано или поздно оно нанесло бы просто вред отношениям. Нам это не нужно. Нам нужно, чтобы люди несли своим собеседникам действительное представление о нашей стране, чтобы у них не создавалось искаженного представления о нас. И не замалчивать недостатки, которые нужно преодолевать. Я не верю в слишком безоглядную любовь к своей стране, и мы это не проповедуем.

– Пода вашим руководством, Олег Васильевич, был разработан ряд стратегических документов по социально-экономическому развитию Волгоградской области на перспективу до 2015 года. Задам, может быть наивный вопрос: когда ждать результатов реализации? Так хочется пожить получше.

– Вопрос, в самом деле, несколько наивен. Стратегии развития созданы в соответствиями с международными научными рекомендациями. Такие же документы разрабатываются и в других странах. Как ученый, я не такой уж горячий их сторонник. Но было задание от областной администрации, и мы ими занимались. Однако, новые технологии, новые продукты появляются столь стремительно, что предусмотреть какие-то конкретные вещи на долгосрочную перспективу просто невозможно. Можно лишь наметить некий сценарий того, как будут развиваться события. То, что называется «желаемый образ будущего». Стратегия предполагает не план действий, а именно желаемый образ будущего, к чему мы должны стремиться, какими мы видим себя к 2025 году.

Сейчас уже разработаны новые стратегии, с учетом новых реалий. К примеру, с учетом бурного развития нанотехнологий, которые были еще очень слабы в период, когда мы создавали первые стратегии. С учетом неблагоприятного окружения глобальной конкуренции: санкций, антисанкций и прочего. С учетом переориентации на новых партнеров. Работа продолжается. Ведь мы, любой из нас, каждый день видим некий образ будущего. И каждый день мы его корректируем. Создание стратегии – это такой процесс, который должен циклически, регулярно обновляться. Но – не планировать, не видеть будущее, – нельзя.

– Тогда совершенно конкретный вопрос. Но, пожалуйста, вселите надежду. Экономика Волгоградской области – что с ней? Стоит на месте, откатывается назад или хотя бы маленькими шажочками, но движется вперед?

– Я думаю, что все-таки маленькими шажочками движется вперед. Думаю, яма пройдена. Может быть, это не вполне оживление, но это уже путь к оживлению. И по некоторым направлениям – по федеральным проектам, по финансированию крупных проектов – мы очень серьезно продвинулись вперед. Мы преодолели необоснованный дефицит бюджета, мы остановились с увеличением долга. Я очень надеюсь, что будут созданы более благоприятные условия для инвесторов. Необходимо развитие реального сектора экономики, необходима агропромышленная интеграция, которая пока еще буксует. Нам нужна межхозяйственная кооперация, нужен высокотехнологичный сектор. И самое главное – инновационная инфраструктура. Хочется надеяться, что так оно и произойдет.

Интервью вел Владимир Апаликов

Фото: www.vpravda.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос