61975/

Зарубежные дипломаты обсудили с волгоградскими властями вопросы сотрудничества

#Политика 23 октября 2015, 08:46 Евгения Савичева / Политика
В Волгограде в рамках работы V Всероссийского съезда Ассоциации иностранных студентов в Белом зале администрации региона состоялась встреча почетных гостей и представителей органов исполнительной власти Волгоградской области. Послы, консулы и секретари десяти республик обсудили с председателями региональных комитетов финансов и экономики вопросы экономического сотрудничества.

- От лица всех послов хочу выразить губернатору Волгоградской области огромную благодарность за возможность провести съезд именно на волгоградской земле, - сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Бенин в РФ, заместитель председателя Попечительского совета АИС Анисет Габриэль Кочофа. – Волгоград для нас - это, прежде всего, Сталинград. А когда мы говорим Сталинград, это означает победа над фашизмом, это символ свободы и мира. В городе сейчас 250 делегатов из 58 стран мира и мы решаем вопрос дальнейшего обучения иностранных студентов в России и сотрудничества наших стран. Моя республика заинтересована в двусторонних отношениях с Волгоградской областью, в первую очередь, в образовании. Мы благодарны властям региона за стремление развивать отношения с другими народами.

Участников встречи познакомили с экономическим, научным, культурным и туристическим потенциалом Волгоградской области. Представитель каждой страны выразил надежду на развитие сотрудничества с Россией и нашим регионом.

- Я рад, что мы обладаем возможностью развивать отношения с Волгоградской областью, - отметил посол Республики Мексика Робен Бельтран Герреро. – Торговля между Россией и Мексикой имеет для нас огромное значение. Мы являемся единственной латинской страной, которая инвестирует в российскую экономику. Сегодня мы встречались с исполняющей обязанности ректора Волгоградского государственного университета Аллой Калининой и я также сказал, что развитие отношений во всех областях сотрудничества с Российской федерацией для руководства Мексиканских Соединенных штатов является приоритетным направлением. Особо эта работа усилилась в этом году, когда отмечается 125-летие налаживания дипломатических отношений между нашими странами. Сейчас новое время и очень важно найти точки соприкосновения между всеми странами.

По мнению делегатов, проведение съезда Ассоциации иностранных студентов в волгоградском регионе даст возможность странам обменяться опытом в разных сферах.

- Этот форум очень важен для нас в решении проблем образования, это прекрасный шанс поделиться опытом для дальнейшего развития, - уверен посол Республики Чад в РФ Юссуф Абассалах. – Сейчас мы должны думать не о масштабных вещах, а о развитии в сферах образования и науки. Мы готовы сотрудничать в экономической сфере, в добыче золота, в сельском хозяйстве.

От имени губернатора региона благодарность за приезд почетным гостям выразил председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев.

- Мы очень рады, что вы проводите в год 70-летия Победы съезд Ассоциации именно в Волгограде, - подчеркнул Александр Дорждеев. - Я думаю, что вы, как представители своих государств, заинтересованы в том, чтобы ваши студенты получили хорошее образование на территории России, и в частности, в Волгоградской области. Многие выпускники становятся лучшими специалистами в разных сферах и помогают качественно улучшить жизнь в своих странах. Считаю, обмен не только в образовании, но и в туризме, культуре, экономике позволяет понять многообразие народов, которые населяют нашу планету. А для Волгоградской области одна из важнейших задач - расширить международные связи в различных направлениях. Уверены, что проведение таких форумов как раз и дает возможность правильно двигаться в этом направлении. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика вчера в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика вчера в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика вчера в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика вчера в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос