60786/

Депутаты облдумы ратуют за субсидирование процентной ставки по кредитам малому бизнесу

#Политика 9 сентября 2015, 16:32 / Политика
В комитете Волгоградской областной думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности состоялось заседание, на котором обсуждалась реализация мер поддержки малого и среднего бизнеса на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба регионального заксобрания.

По словам председателя комитета облдумы Сергея Булгакова, в последнее время и на федеральном, и на региональном уровнях предприняты дополнительные меры, призванные содействовать развитию предпринимательства. В частности, сделаны шаги по снижению налогового бремени, увеличению бюджетной помощи малому и среднему бизнесу.

- Чтобы двигаться дальше, депутатам важно знать, насколько эти меры оказались эффективными, - отметил он.

С докладом о состоянии малого и среднего предпринимательства перед депутатами выступил председатель комитета экономики Волгоградской области Сергей Веденеев. Он сообщил, что на сегодняшний день на территории региона зарегистрировано 60 тысяч индивидуальных предпринимателей. При этом, с начала года на 500 ИП стало больше. Выросли оборотные средства и налоговые поступления от субъектов малого и среднего бизнеса. На субсидии малому предпринимательству из федерального бюджета в этом году будет перечислено 131 млн рублей. А вот объемы частного кредитования сократились почти в три раза. Причина этого – высокие процентные ставки, которые многим предпринимателям стали «не по карману».

- Усилия по поддержке малого и среднего бизнеса государством приносят свои плоды. Динамика в целом положительная, - резюмировал Сергей Веденеев.

В ходе обсуждения депутаты пришли к выводу о необходимости на государственном уровне ставить вопрос субсидирования процентной ставки по кредитам малому бизнесу.

- Сейчас соответствующую компенсацию из бюджета предприниматели получают только через три-четыре месяца после получения займа, - отметил Сергей Булгаков. - И всё это время финансовая нагрузка полным бременем лежит на их плечах. Многие из-за этого брать кредиты просто не решаются. Государственные субсидии малому и среднему бизнесу сегодня идут по разным программам и направлениям. Есть мнение, что было бы удобнее, если б эта субсидия была единой универсальной. И предприниматель мог бы оперативно использовать эту помощь на те или иные цели в зависимости от своей хозяйственной необходимости. С таким предложением регионы уже обратились в министерство экономического развития России.

Поддержал точку зрения депутатов и председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов.

Он отметил, что необходимо шире применять патентную систему налогообложения.

- Для сельского предпринимателя она удобна, проста и понятна, - пояснил руководитель облкомсельхоза.

Он также сообщил, что на сегодняшний день существует 21 вид государственной поддержки малому и среднему бизнесу, занятому в сельском хозяйстве. Из федерального и областного бюджета в этом году будет оказана помощь 5 889 субъектам предпринимательства на общую сумму 4,2 миллиардов рублей, тогда как в прошлом году размер господдержки составил около 3-х миллиардов.

Поводя итоги заседания, председатель комитета Волгоградской областной думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Сергей Булгаков подчеркнул, что полученные в ходе сегодняшней дискуссии сведения и рекомендации лягут в основу материалов парламентского часа по этой тематике, проведение которого планируется во второй половине ноября.

Фото: volgoduma.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос