Я б в "учители" пошёл: волгоградские молодые педагоги рассказали о своих первых шагах в профессии
В канун Дня учителя мы побеседовали с начинающими профессионалами.
Кто-то ждёт Дня учителя, чтобы зарядиться положительными эмоциями на целый год и пообщаться с коллегами, а для тех, кто празднует дату впервые, это возможность ответить на вопрос, правильное ли поприще он выбрал и стоит ли продолжать. Подобные вопросы мы задали молодым педагогам школы №102 Дзержинского района города Волгограда. учреждений.
Первым собеседником стала Елизавета Ледовская, которая совмещает тренерскую работу с преподаванием в начальных классах. Молодой специалист сообщила, что даже в школу №102 пришла трудоустраиваться после окончания в 2026 году бакалавриата Волгоградского государственного социально-педагогического университета по совету родителя своего подопечного.
- Я 8 лет занималась танцами, участвовала в командах, на последнем курсе университета начала учить хип-хопу в спортивном центре, который находится недалеко отсюда. Мне рассказали, что в школе есть вакансия – решила прийти и попробовать, - призналась Елизавета.
Вчерашняя выпускница ВГСПУ стала практически главным человеком в жизни малышей с ОВЗ. В какой-то мере сбылась ее мечта работать педагогом-дефектологом.
- Я поступила на направление «Начальное образование», потому что не получилось на дефектологию пройти на бюджет. Хотела обучать ненормотипичных детей, привносить свой вклад в их развитие. И я дополнительно прошла курсы – уже было понимание, как работать с такими детьми, как общаться с родителями, я знала, зачем иду преподавать и для чего. 1 сентября увидела, как заинтересованы мои дети, их радость, что появится новый учитель. Конечно, страх все равно еще немного присутствует, потому что работаю первый месяц, пробую что-то новое, а когда человек делает что-то необычное, всегда присутствует страх, - откровенно поведала молодой учитель.
Но начинающий специалист уверена, что ей помогут опытные коллеги.
- Я спрашиваю, как лучше объяснить детям, меня всегда консультируют и поддерживают, - говорит Елизавета Ледовская, которая и своих подопечных хочет выводить на более высокие уровни, в частности, на творческие конкурсы, потому что видит потенциал ребят: кто-то хорошо читает стихи, а есть и те, кто прекрасно поет.

Помогает раскрыть потенциал не только начальных классов, но и всей школы еще один молодой педагог: Мария Петрова, которая сосем недавно сама сидела за партой в этом здании, а после окончила Волгоградский социально-педагогический колледж, в 2024 году стала советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и начала привносить новое в традиционный уклад.
- Мы по-прежнему участвуем в различных акциях, например, устраиваем сбор подарков, посылок на фронт, в «Добрый автобус» для детей, больных онкологией. Сейчас будет посвящение первоклассников в «Орлята». Ко Дню учителя устроили самоуправление, когда одиннадцатиклассники заменяют всех наших педагогов, а на переменах мы учителей поздравляли музыкально: танцевали вместе с ними под разные песни. Новинка у нас – фотозоны, где мы фотографируем учителей, снимаем видео, а потом поздравляем в каналах «Макс», «ВК», которых у нас раньше не было, чтобы выпускники прошлых лет могли тоже посмотреть, как мы здесь живем, что происходит со школой, - с удовольствием описывает событий, которые были и еще не раз будут в МОУ СШ№102 ее молодой педагог.
Мария Петрова признается, что порой бывает трудно совмещать такой охват аудитории с продолжением собственного образования: девушка в ВГСПУ получает новую специальность – «Учитель-логопед».
- Я всегда знала, что хочу работать с детьми, поэтому поступила в колледж на «Дошкольное образование». Здесь я взаимодействую и с начальными классами, и со средней школой, и со старшими классами. Бывает сложно, но это пока молодая, просто неопытность. Но есть наши коллеги, которые помогают. А еще я выпускница этой школы – у меня двойная поддержка, - улыбается энергичный советник директора, которая пока не решила, остаться советником или, получив новый диплом, помогать детям с нарушениями речи.

Что будет через 10 лет, не все молодые специалисты готовы представить: так далеко в их возрасте не загадывают.
- Минимум лет пять я буду работать в этой школе, потому что у меня сейчас первый класс, который надо довести до пятого, - ответственно заявляет учитель начальных классов Полина Комиссарова.
Так получилось, что в первый же год работы начинающий педагог получила четвертый класс, а в мае она уже его выпустила.
- Когда расходились, напоследок устроили коллективные объятия: все пошли обниматься, как-то прощаться. Некоторые девочки говорили, что им тяжело будет переходить к другому учителю в пятом классе. Это очень трогает. И вообще работа учителем начальных классов привлекает тем, что вот ребенок, у которого что-то не получается, чего-то он не умеет, ты ему показываешь, учишь и потом видишь, как у него все начинает получаться, что он учится чему-то, и это у тебя вызывает радость, - рассказала Полина Комиссарова.
Специалист с совсем небольшим стажем работы не скрывает, что и ее первые уроки, которые давали все студенты Волгоградского социально-педагогического колледжа, были далеко не профессиональными. Но опыта Полина Комиссарова набирается при наставничестве коллег, на которых ей хотелось бы равняться, а в будущем, возможно, стать учителем биологии: высшее образование по этому профилю девушка получает в ВГСПУ.

Педагог-психолог Анна Астафьева в школе уникальный специалист. Но это не значит, что помочь молодому профессионалу некому: опытные наставники из других образовательных учреждений готовы делиться знаниями и наработками. Впрочем, за год выпускница магистратуры ВГСПУ выросла в мастерстве.
- Я работаю с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Для меня было интересно поработать с особенными ребятами, потому что с ними все не так, как с нормотипичными. Хотя тот факт, что я буду с ними работать, для меня был сюрпризом, потому что до собеседования я не знала, что есть такие классы тут. Но работаю второй год, и рада, что увидела себя с другой стороны: я поняла, что могу гораздо больше, чем от себя ожидала. Ведь здесь ты можешь долго не видеть отдачу от ребенка, поскольку у него аутизм и он по-другому испытывает эмоции, иначе взаимодействует с этим миром, живет. Но когда он начинает к тебе активно тянуться, ощущаешь это – и слезы на глаза накатываются от того, что у ребенка получается то, что раньше не получалось, или то, чего боялся, когда он взрослеет и обретает те навыки, которые должны пригодиться в жизни, - признается Анна Астафьева, которая со временем мечтает расширить спектр своих возможностей и, быть может, заняться изучением актуальных научных вопросов коррекционной педагогики.

Таким образом, какими бы неуклюжими ни были первые шаги в профессии, у молодых специалистов всегда есть опытный наставник, который не даст упасть в грязь лицом и раскиснуть от небольшой неудачи. А дети, ради которых все наши собеседники учились в профильных образовательных организациях своей открытостью станут благодатным и благодарным источником вдохновения на саморазвитие и самые великие трудовые свершения. Да и сами начинающие профессионалы – люди, которые идут в школу, чтобы помогать, увлекать и учиться у других, даже у самих детей, радоваться их большим и маленьким победам, видеть, как ребенок становится увереннее, смелее, самостоятельнее. Еще не идеальные, но уже настоящие, искреннее влюбленные в свое дело. А значит, у нашего образования – хорошее будущее.

