18+
Тёмная тема

Реставрация с выгодой: инвесторам открыли новые льготы для спасения исторических зданий

Культура

Минкультуры и ДОМ.РФ снизили ставки по кредитам до 6% и продлили льготные периоды для инвесторов.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Расширены условия льготного кредитования для частных инвесторов, восстанавливающих объекты культурного наследия (ОКН). Согласно новому решению Минкультуры РФ, господдержку теперь можно получить не только на разрушающиеся памятники архитектуры, но и на проекты, требующие исключительно ремонтно-реставрационных работ.

Программа, запущенная по поручению Президента Владимира Путина совместно с ДОМ.РФ, получила три ключевых обновления:

• Доступность для всех ОКН. Ранее льготные кредиты выдавались только на здания в неудовлетворительном состоянии. Теперь финансирование доступно и для плановой реставрации объектов.

• Снижение ставки до 6%. Если отреставрированное здание станет гостиницей категории от «двух звезд» и выше, ставка упадет с прежних 9% до 6%. При этом ограничения по площади отеля или количеству номеров полностью сняты.

• Увеличение льготного периода. Срок действия льготного периода после приведения исторического здания в порядок вырос более чем в два раза — с 2 до 5 лет.

Полный перечень обновленных правил и требований зафиксирован на сайте Минкультуры России. Новый механизм призван существенно упростить и ускорить привлечение частных инвестиций в сохранение культурного кода российских городов. В том числе и Волгограда.

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"