18+
Тёмная тема

Активы компаний Волгоградской области выросли почти на 15% за год

Экономика и бизнес

Росстат подвел итоги за 2025 год.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Стоимость активов организаций Волгоградской области достигла 1490,6 млрд рублей. За год показатель вырос на 14,7%.


По данным Волгоградстата, в структуре активов оборотные средства составили 44,4%, а внеоборотные — 55,6%. За год оборотные активы увеличились на 9,1%, достигнув 662,1 млрд рублей, в то время как внеоборотные активы выросли на 19,6% и составили 828,5 млрд рублей.


Сальдированный финансовый результат организаций Волгоградской области за 2025 год продемонстрировал прибыль в размере 102,7 млрд рублей. Из них 69,4% организаций показали прибыль в 121,6 млрд рублей, тогда как 30,6% организаций зафиксировали убыток в 18,8 млрд рублей.


Наибольшую прибыль получили организации в следующих отраслях:

·         Производство нефтепродуктов — 29,9 млрд рублей;

·         Производство химических веществ и химических продуктов — 15,4 млрд рублей;

·         Производство пищевых продуктов — 8,8 млрд рублей;

·         Сельское хозяйство — 8,2 млрд рублей.


Рентабельность проданных товаров, продукции, работ и услуг в 2025 году составила 11%, что на 0,9 процентных пункта выше показателя 2024 года.


Одним из ключевых показателей платежеспособности организаций является коэффициент текущей ликвидности, который на конец 2025 года составил 123% при рекомендуемом значении в 200%. В 2024 году этот показатель был равен 143,8% для сопоставимого круга организаций.


Финансовая устойчивость организаций оценивается с помощью коэффициентов автономии и обеспеченности собственными оборотными средствами. На конец 2025 года коэффициент автономии, показывающий долю собственных средств в структуре баланса, для крупных и средних организаций области составил 44%, что ниже рекомендуемого значения в 50%. В 2024 году этот показатель был на уровне 45,1%. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, при нормальном значении в 10%, достиг 18,7% против 30,4% в 2024 году.

 

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"