Снесут ли рынок «Юбилейный» на юге Волгограда?
В мэрии областной столицы прокомментировали ситуацию.
В Красноармейском районе Волгограда могут снести рынок «Юбилейный». В мэрии областной столицы прокомментировали, какая судьба ждёт торговый объект в самом сердце района.
На запрос РИАЦ в городской администрации рассказали, что участок, расположенный по адресу ул. 50 лет Октября, 5а, арендовало ООО «Внешнеторговый дом «HELP». В августе прошлого 2025 года договор с компанией истёк. После чего муниципалитет решил вернуть себе территорию.
Однако ООО освобождать занимаемый участок площадью 11,5 тысячи квадратных метров не спешил. Департамент муниципального имущества обратился в Арбитражный суд Волгоградской области.

– Обязать общество с ограниченной ответственностью «Внешнеторговый дом «HELP» (ОГРН 1023403851690, ИНН 3445007824) освободить земельный участок с кадастровым номером 34:34:080096:4190, расположенный по адресу: город Волгоград, ул. 50 лет Октября, 5а, путём демонтажа объектов (в составе торговых павильонов, киосков, открытых прилавков с навесами, ограждений, навесов и иных строений), расположенных на нём, и возвратить его по акту приёма-передачи департаменту муниципального имущества администрации Волгограда, – говорится в решении инстанции, вынесенном 26 марта этого года.
Контроль за исполнением судебных постановлений несёт служба судебных приставов. Исполнительный лист был взят в работу спустя примерно два месяца после озвученного решения – 14 мая 2026-го.
В мэрии уточнили, что торговцы с рынка «Юбилейного» могут продолжить работу на других объектах в Волгограде, в том числе и действующих в Красноармейском районе. Также есть свободные места, предназначенными для размещения нестационарных торговых объектов (НТО).
Для чего муниципалитет планирует использовать этот участок в будущем, ответа не прозвучало.

