18+
Тёмная тема

Устойчив к жаре и богат белком: специалисты оценили качество волгоградского нута

Экономика и бизнес

В нашем регионе в текущем 2026 году нутом занято около 142 тысяч га сельхозугодий.  

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Как сообщает Волгоградский филиал ФГБУ «ЦОК АПК», культура уже убрана с большей части полей - средняя урожайность составляет 14,6 ц/га.


- Спрос на нут растёт из-за широкого применения в пищевой промышленности, а также благодаря его устойчивости к жаре и засухе. Это делает его перспективной культурой для выращивания в регионах с неблагоприятным климатом, в том числе и Волгоградской области, - рассказали сотрудники учреждения.


Местный нут, по словам экспертов, отличается высоким качеством и безопасностью. Уже исследован 171 образец нута урожая-2026 от партий общей массой 54,6 тысяч тонн из 15 районов Волгоградской области - Фроловского, Серафимовичского, Жирновского, Руднянского, Городищенского, Киквидзенского, Кумылженского, Новоаннинского, Чернышковского, Алексеевского, Суровикинского, Ольховского, Нехаевского, Клетского и Урюпинского.


- Практически все партии соответствуют нормативам. Только в одной пробе нута обнаружено превышение по влажности и в одном образце – превышение по зерновой примеси, - подчеркнули в регфилиале ФГБУ «ЦОК АПК».


Отметим, нут – отличный предшественник для других сельхозкультур: он обогащает почву полезным азотом, а также является высокобелковым продуктом, который широко используется в пищевой промышленности и кормопроизводстве.



Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"