На Саратовской ГЭС завершилось весеннее половодье
В настоящее время все водосбросные сооружения закрыты
На Саратовской ГЭС завершилась активная фаза весеннего половодья 2026 года. Гидроэлектростанция, расположенная на Волге в Балакове, перешла к работе в режиме летне-осенней межени, сообщает телеканал «Саратов 24».
В настоящее время все водосбросные сооружения закрыты, а станция функционирует в штатном режиме, пропуская воду через гидроагрегаты для выработки электроэнергии.
Весеннее половодье в этом году продолжалось 45 дней – с 15 апреля по 29 мая. Пиковый приток воды был зафиксирован 22 апреля: суммарный расход через гидротехнические сооружения достиг 27,5 тыс. кубометров в секунду. Максимальный уровень воды в нижнем бьефе был отмечен 24 апреля и составил 20,95 метра.
Сейчас на станции поддерживается уровень воды в верхнем бьефе в пределах от 27,5 до 28,2 метра.

