В Волгоградской области спишут долги по кредитам участникам боевых действий
Заключившим контракт с Минобороны участникам СВО простят кредиты.
Судебные приставы разъяснили порядок получения возможности решить долговые проблемы.
Как сообщили РИАЦ в пресс-службе ГУ ФССП РФ по региону, жители Волгоградской области, заключившие контракт для участия в специальной военной операции с 1 мая 2026 года на срок не менее года, могут рассчитывать на прекращение исполнительных производств о взыскании задолженности по кредитам. Соответствующий закон подписан президентом РФ Владимиром Путиным.
Мера поддержки направлена также на супругов военнослужащих. Но необходимо учесть следующее:
1. списание возможно, если судебный акт о взыскании задолженности по кредитным обязательствам вступил в силу/выдан исполнительный документ/возбуждено исполнительное производство до 1 мая 2026 года.
2. Прекращение производства коснется тех случаев, если размер обязательств не превышает 10 млн рублей.
Ранее законодательство определяло возможность списания долгов при заключении контракт с 1 декабря 2024 года.
Для оперативного прекращения исполнительных производств следует обратиться в местное отделение ГУ ФССП России по Волгоградской области, в котором находится исполнительное производство, или в аппарат Главного управления. Принимают в рабочие дни, но также помогут на пунктах отбора на военную службу по контракту дежурные сотруднику органа принудительного исполнения.
Судебные приставы Волгоградской области с начала СВО приостановили и прекратили почти 93 тысячи исполнительных производств в отношении военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей. Сумма по приостановленным 81,3 тысяч исполнительных производств составила 6,2 млрд рублей. Меры принудительного исполнения по таким производствам не применяются на весь срок контракта или мобилизации. Исключением стали исполнительные производства по алиментным обязательствам и по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. 11,5 тысяч исполнительных производств на сумму 831,5 млн рублей о взыскании кредитов, в том числе ипотечных, прекращены.
