Жители Волгоградской области широко отмечают «Святую Троицу»
Сегодня, 31 мая, в хуторе Перелазовский Клетского района проходит большой праздник с песнями, скачками, мастер-классами по владению шашкой.
Пасмурная погода и мелкий дождик не помешали состояться большому празднику. В хутор Перелазовский сегодня съехались гости их разных районов Волгоградской области и соседнего Ростовского региона.
Открыл «Святую Троицу» глава Клетского района Михаил Харитонов. Он поприветствовал гостей на священной земле, пропитанной кровью и мужеством предков.
- В этот святой праздник хочу пожелать вам всем добра, счастья, мира над головой, веры в душе, благополучия вашим семьям, детям и родителям, - сказал он. - Всем всего самого наилучшего.
Ровно в 9 утра стартовали скачки. Это главное событие, ради которого люди съехались сюда целыми семьями. В этом году одна из гонок будет посвящена Году единства народов России.
В хуторе скачки проводят на протяжении 26 лет, в этом году на них прибыли более 30 участников из Волгоградской и Ростовской областей. Здешний атаман Федор Баев – один из основателей празднования Троицы и проведения в хуторе скачек говорит, что всегда ратовал за возрождение казачьих традиций. Сам он по образованию ветеринар, и лошади, скачки – это у него в крови, его призвание.
- Жизнь казака всегда была связана с лошадью – на ней и воевали, и пахали. А скачки – эта традиция, которая заставляет людей собраться вместе, блеснуть своей удалью и вспомнить своих предков, - говорит Федор Баев.
Победителем забега стала Павленко Юлия из Котельниковского района. В конном спорте она – 12 лет. Юлия в хуторе Перелазовский участвует в скачках не первый раз, всегда с радостью приезжает на Троицу сюда. А ее четырехлетний чистокровный жеребец здесь – впервые.
- Скакал он с двух лет, в прошлом году выигрывал на длинных дистанциях, брал призы на ипподроме. И вот наша первая победа на скачках, - говорит Юлия.
В перерывах между заездами для детей были организованы соревнования по перетягиванию канату.
Здесь же организована выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства. Мастерицы привезли вязанные игрушки. Текстильных кукол, плетеные корзины и бытовую утварь, керамические изделия. Работают торговые ряды, где можно будет приобрести горячий чай, казачьи сладости и другие угощения.
Настроение гостям праздника создают творческие коллективы из Суровикинского и Клетского районов, а также Государственный ансамбль песни и пляски «Казачья воля» из Волгограда. Зрителей также порадует фланкировка от команды государственного музея-заповедника М. А. Шолохова «Золото Дона».

