В Волгограде студотряды вузов и колледжей закрыли третий трудовой семестр 2026 года
Состоялось чествование лучших региональных представителей всероссийского движения.
Сегодня, 14 октября 2026 года, в стенах Волгоградского государственного социально-педагогического университета закрыли третий трудовой семестр студенческих отрядов Волгоградской области. Актовый зал вуза, отметившего накануне 95-летие со дня основания, вместил 300 из 3085 представителей РСО субъекта РФ, трудившихся в ЦПКиО, всероссийском центре «Океан», в медпроекте «Медикус на территории Беларуси, в гостиничных комплексах Краснодарского края, на «Российских железных дорогах, в детских оздоровительных лагерях и на стройках «Газпрома». Более сотни бойцов были награждены почетными грамотами и благодарностями. Героев дня приветствовали председатель комитета молодёжной политики Волгоградской области Александр Воробьев и заместитель председателя регионального комитета образования и науки Сергей Корольков.
- Трудовой семестр прошел продуктивно, как и, наверное, в предыдущие годы. Мы отмечаем, что региональное отделение «Российских студенческих отрядов» держит марку и хорошо рекомендует себя как на уровне региона, помогая реализовывать различные социально значимые инициативы в Волгоградской области, так и по всей стране. Порядка трех тысяч студентов прошли третий трудовой семестр. Большая работа была проведена по разным направлениям, и в обширной географии, начиная от Краснодарского края и заканчивая Камчаткой. Действительно, вся страна знает мощь и силу Волгоградского отделения «Российских студенческих отрядов». И не только наша страна. И наши крупные мероприятия, которые проходят на территории региона и нашего оборонно-спортивный лагеря «Авангард», и весь вожатский корпус, который работал у нас в летних оздоровительных лагерях Волгоградской области, – все это было сделано вашими силами, силами ваших коллег, друзей, партнеров, соратников, - отметил Александр Воробьев, поблагодарив бойцов РСО региона за помощь, продвижение правильных ценностей и вклад в социально-экономическое развитие Волгоградской области и Российской Федерации.
С окончанием третьего семестра поздравил студентов заместитель главы облкомобразования, пожелав успешной подготовки к четвертому.
- Каждый последующий семестр, я уверен, будет лучше предыдущего. Уважаемые ребята, вы получили неоценимый, бесспорно, неоценимый опыт, вынесли для себя что-то важное. И я очень надеюсь, что вы те умения, что узнали как бойцы студенческих отрядов, примените на благо и нашего региона, и нашей страны, - подчеркнул Сергей Корольков.
Кира Кравченко в студотрядовском движении уже три года, а не так давно стала мастером-методистом штаба студотрядов ВГСПУ.
- Позвали в университете на первом курсе. Мне очень хотелось работать в лагере. Прошла «Школу вожатых». За три года нашла не только первую работу, но и друзей, единомышленников. Недавно вернулась со всероссийского форума, который проходил в Перми, и там тоже обрела новых знакомых со всей России, - поделилась будущий педагог английского языка, мечтающий каждое лето продолжать трудиться в оздоровительных лагерях страны, опираясь на опыт сезонных смен в оборонно-спортивном лагере «Авангард», «Жемчужине России» в Анапе, санатории «Качалинском» Волгоградской области и других точках на карте РФ.
Оксана Синёва призналась, что изначально участие в движении «РСО» ее привлекла возможность увидеть другие города России, хотя и не отрицает, что заработок является первостепенным фактором, ведущим в ряды бойцов.
- В этом сезоне больше всего мне запомнилось путешествие в Краснодарский край. В прошлом году я ездила туда вожатым, а в этом году работала, горничной в отеле. И было весело, несмотря на двенадцатичасовой график: коллектив как команда. Да, я ездила с друзьями, поэтому время было запоминающееся. Но никогда не думала, что у меня могут быть и друзья 50+, - поведала будущий политолог, который готов уже развивать навыки, полученные в трудовом семестре по направлению «Сервис».
Если Оксана в РСО пока полтора года, то Дмитрий Арефьев из ВолГАУ в сервисном отряде был 4 года, пока учился в Волгоградском колледже новых технологий имени Ю.А. Гагарина, затем перешел в путейный мастером-методистом.
- Это новые люди, работа, которую ты ищешь на лето. В этом сезоне в отряд пришли 25 человек. И это нормально, то есть минимум 10 человек нужно, и не на сезон, а в принципе для существования отряда. А 25 – это хороший показатель. Всех приняли и всем дали работу, потому что работа везде есть. Студенты приходят: мы свои агитации проводим, говорим, что люди могут заработать денег. И приходят даже школьники, потому что участвовать в студотрядах можно с 14 лет, и их тоже отправляют разные города также работать, - рассказал Дмитрий Арефьев.
И таких историй, как сказал на церемонии закрытия третьего трудового семестра командир студенческих отрядов Волгоградской области Николай Канубриков, поездок много.
- Каждый из вас сталкивался с какими-то трудностями, какими-то проблемами, получал свой первый трудовой опыт, кто-то ездил второй, третий раз. Но по окончании работы каждый из вас, я уверен, приезжал с огромными положительными эмоциями. И, зная опыт российских студенческих отрядов, та школа, которую вы здесь прошли, получили, поработали, проявили себя в команде, где-то подставили плечо своему другу, своему соотряднику, да, этот опыт вам пригодится в жизни, - подчеркнул Николай Канубриков, поздравив с окончанием трудового семестра.
На торжественном мероприятии назвали победителей конкурсов, проведенных при поддержке регионального комитета молодежной политики и облкомобразования. Лучшим бойцом студенческих отрядов Волгоградской области стала командир студотряда проводников «Альтаир» Полина Сидорова, а «Лучшим линейным студенческим отрядом Волгоградской области» признан студенческий сервисный отряд «Сапсан». В специальной номинации «Прорыв года» отмечен студенческий сервисный отряд «Исполин», а «Лучшим линейным студенческим отрядом по комиссарской деятельности» назван студенческий медицинский отряд «Эволюция». Как «Лучший штаб образовательной организации студенческих отрядов Волгоградской области» выбран штаб студотрядов ВолГУ, в специальной номинации «Лучшая практика профессионального обучения» награду вручили штабу студенческих отрядов ВГСПУ.
Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» (МООО «РСО») – крупнейшая молодежная организация страны, цель которой – обеспечение временной трудовой занятостью представителей нового поколения. Ежегодно навыки востребованных профессий получают более 400 тысяч студентов и школьников России.

