18+
Тёмная тема

Как изменился ЕГЭ за 25 лет и что ждет выпускников 2026-го, рассказали в прямом эфире

Наука и образование

Состоялась пресс-конференция Минпросвещения РФ и Рособрнадзора.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

29 мая 2026 года в прямом эфире Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев рассказали о развитии ЕГЭ и ОГЭ за 25 лет и о грядущих основных периодах итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений.


Так, глава Минпросвещения сообщил, что за четверть века эксперимент по проверке знаний превратился в обязательное испытание, проводимое максимально честно и объективно: уже нет в тестовой части заданий на «да» и «нет» – вопросы заставляют думать и рассуждать.

 

- Теперь экзамен проверяет, насколько широко мыслят школьники, стало больше письменных заданий. Задания направляются в электронном виде, непосредственно в аудитории сканируются. Уровень честности и объективности экзамена сегодня является одним из самых высоких в мире, – отметил Сергей Кравцов.

 

Согласно аналитике, за пять лет выросли средние баллы ЕГЭ по естественно-научным предметам и стало меньше выпускников, не преодолевающие пороговые значения. При этом объективность достигается рядом принятых мер: участием родительской общественности, мониторингом Рособрнадзора обратной связи, использованием федеральных электронных сервисов.

 

Глава ведомства подчеркнул, что для обеспечении условий для учащихся с ограниченными возможностями здоровья проведена большая работа: увеличено время экзамена, усовершенствовано оснащение пунктов проведения экзаменов для каждой нозологии.

  

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев напомнил, что экзамены во всех 89 регионах страны проходят по единому расписанию: оснащены более 6 тысяч пунктов проведения, задействованы порядка 300 организаторов и педагогов. ЕГЭ в 2026-м будут сдавать порядка 750 тысяч человек, из которых более 663 тысяч – выпускники текущего года. Для аттестата необходимо успешно пройти обязательные испытания по русскому языку и математике базового или профильного уровней.

 

Основной период государственной итоговой аттестации для одиннадцатиклассников начнется 1 июня. По поручению Президента РФ предусмотрены дни пересдачи одного из предметов - 8 и 9 июля 2026 года. Школьная программа синхронизирована с заданиями ЕГЭ.

 

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"