В Волгоградской области трудоустроены 50 медсестер по губернаторской программе
Среди новоприбывших сотрудников 13 медсестер-анестезистов, 25 участковых медсестер, 11 операционных сестер и один операционный брат.
С начала 2026 года государственные медицинские учреждения Волгоградской области пополнились 50 новыми специалистами среднего медицинского звена. Это стало возможным благодаря региональной программе, инициированной губернатором Андреем Бочаровым для поддержки медработников.
По данным облздрава, среди новоприбывших сотрудников 13 медсестер-анестезистов, 25 участковых медсестер, 11 операционных сестер и один операционный брат.
Напомним, в июне 2025 года глава региона объявил о дополнительных мерах финансовой поддержки для среднего медицинского персонала. Программа предусматривает единовременную выплату в 1 млн рублей для специалистов, принятых на работу в государственные медучреждения.
Участником программы может быть гражданин РФ до 60 лет с дипломом о среднем профессиональном медицинском образовании. Основные условия: отсутствие работы в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения региона за последние три года и отсутствие обязательств по целевому обучению. Новые сотрудники заключают с медучреждением трудовой договор на пять лет при условии полной занятости.
Повышение доступности и качества медицинской помощи является приоритетом федерального проекта «Медицинские кадры», который входит в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь». Сегодня в Волгоградской области работают около 45 тысяч медработников, предоставляя жителям региона необходимую медицинскую помощь.

