Волгоград выступил стартовой площадкой IV сезона проекта «Профразвитие»
В Волгоградском государственном университете состоялся День Профразвития.
Сегодня в Волгограде дали старт новому сезону проекта «Профразвитие» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Площадкой мероприятия, объединившего студентов региональных вузов, молодых специалистов, представителей работодателей и выпускников различных федеральных проектов, стал Волгоградский государственный университет.
Программа включала встречи с сотрудниками компаний, организаций и ведомств, презентации, интерактивы, включавшими быстрые карьерные свидания, HR-хакатон, лекции, деловую игру от партнеров, трек для учащихся СПО и панельную дискуссию с участием заместителя губернатора Волгоградской области Ларисой Савиной.
- Волгоградская область с момента формирования президентской платформы «Россия – страна возможностей» находится в сотрудничестве с этой замечательной организацией, на базе которой реализуется огромное количество проектов, в первую очередь направленных на молодежь, образование, на становление личности. И в контексте нашей региональной политики, которая обозначена губернаторов Волгоградской области Андреем Ивановичем Бочаровым, а это, прежде всего, поддержка и продвижение молодых инициатив во всех сферах. Конечно же, президентская платформа и ее программы нам дают очень серьезную опору в наших региональных событиях, мероприятиях, стратегиях, - отметила Лариса Савина, поблагодарив представителей проекта «Профразвитие» за внимание к нашему региону.
- Мы давно дружим с Волгоградской областью. Сегодняшнее событие дает возможность студентам, которые здесь живут, планируют оставаться, развиваться и работать, увидеть все своими глазами. Одна из наших задач – повышать веру в возможности самореализации жителей России, в любом субъекте находить свой профессиональный путь. День «Профразвития» - тому подтверждение: здесь представлено больше 30 местных компаний, которые предлагают свои вакансии, ищут этих ребят и готовы их брать к себе на работу. А мы помогаем студентам определиться со своим дальнейшим профессиональным будущим здесь, в Волгограде, - рассказала руководитель проекта «Профразвитие» Кристина Зорина.
Будущим и начинающим специалистам показали среднестатистический портрет молодого жителя Волгоградской области: это человек в возрасте от 18 до 21 года, еще не имеющий опыта работы, учащийся в колледже либо в университете и видящий свою карьеру, как правило, в сфере IT, чуть меньше - на государственной и муниципальной службе, на третьем месте были промышленность и машиностроение. Респондентами выступили 6,5 тысяч респондентов из числа студентов и более 700 представителей региональных компаний. Также студентам назвали основные ошибки при трудоустройстве: неуверенность в собственных силах, переоценка своих сил и невнимательное изучение требований к вакансиям. Председатель облкомтруда Дмитрий Локтионов рекомендовал обращаться к базам данных портала «Работа в России», где в настоящий момент значатся порядка 21 тысячи вакансий от работодателей нашего региона, 40% которых не требуют от соискателей опыта трудовой деятельности по профилю и готовы платить в среднем чуть более 40 тысяч рублей, а также в центры занятости населения, расположенные в каждом муниципальном образовании и бесплатно оказывающие услуги как гражданам, так и юридическим лицам.
- Мы сегодня показываем очень хорошие цифры по трудоустройству. Наша задача – чтобы это было трудоустройство на предприятиях и в организациях Волгоградской области. Мы видим, как развивается и промышленная сфера, и сфера сельского хозяйства, и сервис, и образование, и медицина, сколько инфраструктурных инвестиционных проектов – возможности для старта и карьерного роста у ребят есть. Уверена, что все события, которые запланированы, и те мероприятия проекта, которые будут развиваться – это шанс молодым ребятам продвигаться. Но здесь мы преследуем свою региональную повестку, региональную задачу: нам важно, чтобы, участвуя в мероприятиях проекта платформы «Россия – страна возможностей», наши ребята оставались в Волгоградской области, где есть все условия для продолжения обучения, потому что есть все специальности, какие хотите: и медики, и педагоги, и инженеры, и МВД. Но, чтобы они потом оставались работать на наших ведущих предприятиях, было очень важно провести здесь День «Профразвития», чтобы показать еще раз, как много у нас сегодня в регионе делается и как работодатели готовы привлекать молодых, талантливых, активных, энергичных ребят в свои стены, на свои производства, - подчеркнула Лариса Савина.
Планируется, что регион и платформа «Россия – страна возможностей» подпишут дорожную карту по взаимодействию. Стать участником четвертого сезона проекта «Профразвитие» может каждый: регистрация открыта на сайте профразвитие.рф.
- На примере других регионов мы выявили, что для студентов, которые живут и родились в этом регионе, важно чувствовать сопричастность, понимать, что его работа влияет на развитие родного региона, делает его лучше для близких и друзей. И помогают вот такие форматы, - подчеркнула Кристина Зорина.

