18+
Тёмная тема

ЧС во время паводка-2026 в Волгоградской области не ожидается: реки под контролем

Прочее

Межведомственная проверка по контролю ситуации прошла сегодня, 3 марта, в Октябрьском районе.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Регион активно готовится к паводку. Традиционно он начинается в середине марта на малых реках на юге области, к концу первого весеннего месяца-началу апреля «открываются» водные артерии на севере, а в середине апреля – в Волго-Ахтубинской пойме. Несмотря на то, что по словам экспертов, чрезвычайных ситуаций не ожидается, представители всех профильных ведомств регулярно обследуют гидросооружения и требующие особого внимания участки рек.


 Специалисты Облкомприроды, Облком безопасности населения, представители МЧС России по региону и Ростехнадзора обследуют паводковые территории.





  До конца марта комиссия изучит ситуацию на 31 потенциально опасном гидросооружении в 30 районах Волгоградской области и одном муниципальном округе. Особое внимание уделяется готовности к паводку дамб, плотин, мостов, проверяются подъездные пути к гидротехническим сооружениям и потенциально несущие угрозу источники загрязнения воды. 


Профильные службы уже сейчас занимаются расчисткой снега и заторов на реках и оборудуют дренажные системы. В режим готовности приведено более 10 тысяч человек личного состава и около 3,5 и тысяч единиц спецтехники для оперативного реагирования на возможные изменения паводковой ситуации. 


Сегодня предметом изучения специалистами стало гидротехническое сооружение в Октябрьском районе, отвечающее за паводок на реке Аксай Есауловский. Воды ее пока еще скованы льдом, но и во время активного таяния, по словам экспертов, угрозы  населению близлежащих поселений не представляют.


По словам первого заместителя главы Октябрьского района Сергея Удадова, в целом паводковая ситуация в муниципалитете не вызывает опасений. Снега за зиму 2025-2026 выпало не больше, чем обычно. Реки и гидротехнические сооружения находятся под контролем.


Межведомственная комиссия визуально оценила состояние гидротехнического сооружения, отвечающего за безопасность проживающих по нижнему течению равнинной реки. Это, прежде всего Аксай и Шелестово.


 - По сообщениям Росгидромета паводок на территории Волгоградской области прогнозируется спокойный, соответствующий многолетним показателям,– отметил Михаил Новиков, начальник отдела водного хозяйства Облкомприроды. – На сегодняшний день неблагоприятных и опасных явлений на реках региона не выявлено. Паводковая ситуация контролируемая. Осуществляется постоянный мониторинг изменений, на которые могут повлиять погодные условия.



Отметим, для предотвращения чрезвычайных паводковых ситуаций в Волгоградской области за последние 12 лет восстановлено более 30 аварийных гидросооружений, укреплены участки берега в областной столице, Николаевске, Дубовке и Светлоярском районе.


Отремонтирована берегоукрепительная конструкция в поселке Металлург в городе-спутнике, завершена реконструкция причальной стенки набережной по ул.Степана Разина в Волгограде.


В ближайших планах – продолжение укрепления берега в сторону Кировского района. Разрабатываются проекты по возведения новых гидротехнических сооружений, а для тех, что по ряду причин не имеют собственника, его определят.


Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"