18+
Тёмная тема

Волгоградским школьникам хотят заблокировать сайты с ответами к домашним заданиям

Наука и образование

Самостоятельности будет учить Роскомнадзор.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Документ, который внесет изменения в статьи 106 и 151 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», подготовлен Минпросвещения РФ.

 

Цель авторов законопроекта – совершенствование правового регулирования в сфере защиты образовательного процесса от распространения сведений, способных негативно повлиять на качество освоения программ и мешать объективному оцениванию олимпиадных работ.

 

Таким образом, корректировки в случае их принятия, наложат запрет на распространение информации о контрольно-измерительных материалах (КИМ) ЕГЭ/ОГЭ, готовых решений заданий Всероссийской олимпиады школьников и заданий из учебников: доступными в цифровой среде Роскомнадзор оставит лишь сами задания, а не ответы на них, точнее, сайты, где те размещены, заблокирует. Это значит, что школьнику придется думать самому, а не искать готовое решение в интернете.


Впрочем, вспомогательные материалы не тронут: ограничения будут носить адресный характер. Если решения к олимпиадам разместят сами организаторы ВсОШ, то ограничений со стороны РКН не вызовут.

 

В Минпросвещения РФ прокомментировали, что меры призваны защитить от недобросовестных использований готовых ответов, повысить мотивацию детей к интеллектуальному развитию, сохранить качество образования и укрепить принципы академической честности и объективности оценки знаний.

 

Документ проходит педагогическую экспертизу.

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"